Тайные механизмы китайской медицины

Практические шаги по раскрытию собственных живительных сил. Шаг 3.

Пренатальное, или эмбриональное дыхание. Называется также «обратным дыханием», поскольку оно противоположно методу обычного брюшного дыхания. Нижняя часть живота сжимается во время вдоха и расширяется на выдохе. По традиционной даосской теории, пренатальное дыхание является имитацией того способа, которым дышит эмбрион в материнской утробе (отсюда и название). Через пуповину зародыш получает кислород и пищу и удаляет углекислоту и продукты обмена. Чтобы принять кислород, зародыш должен втянуть нижнюю часть своего живота; чтобы удалить углекислый газ, он должен выпятить низ живота. Когда пуповина обрывается, пренатальное дыхание прекращается и начинается постнатальное, через рот и нос.

Нашу жизнь можно сравнить с судном на реке. Если у судна нет собственного движителя (весел или мотора), оно плывет вниз по течению. Так и наша жизнь естественным путем идет от рождения к смерти. Если есть весла, можно немного замедлить дрейф лодки, но плыть против сильного течения все равно невозможно. Чтобы плыть против течения, нужен более мощный вид энергии – такой, как энергия мотора. В тайцзи-цюане пренатальное дыхание дает особую энергию, необходимую для омоложения. По даосской теории, ряд таких методов, как диета, упражнения и специальные дыхательные техники, могут замедлить естественный ход жизни от рождения к смерти. Но постнатальное дыхание все-таки не может изменить направление этого процесса. Это под силу только тому, для кого пренатальное дыхание стало нормой.

С возрастом способность организма противостоять силам земной гравитации значительно снижается. В связи с этим тело претерпевает физические изменения: уплотняются межпозвоночные диски и изменяется осанка тела, кожные покровы теряют упругость и склонны обвисать — эти изменения видны глазом. Но внутренние органы тоже теряют прежние позиции и опускаются под действием сил гравитации. Особенно склонны к такому пролапсу желудок, почки и матка. От опущения внутренних органов страдает вся система кровообращения, особенно нижних конечностей. Нарушение кровообращения вызывает застойные явления — варикоз, отеки и т. д.

Пренатальное дыхание является техникой поднятия внутренних органов.

Все органы брюшной полости крепятся к диафрагме. Это основная мышца, которая удерживает их на месте и её надо укреплять.

Помимо всего, это техника отлично прокачивает застойную печень. Во время правильного выполнения техники создается очень сильное давление на печень со всех сторон, это способствует проталкиванию желчи по протокам и входу венозной крови в гепатоциты для очистки. Вот так просто, без всякой биохимической стимуляции, можно разогнать застойные явления в печени. Будьте ОСТОРОЖНЫ только при наличии крупных камней!

Техника выполнения обратного (эмбрионального) дыхания.

Успокойте мыслительную деятельность и все внимание и воображение направьте на процесс дыхания.
С каждым выдохом расслабьте все мышцы тела, начиная с шеи и заканчивая ступней.
Сделайте вдох, втягивая живот в себя. Если вы новичок, то органы брюшной полости за счет перераспределения давления будут смещать диафрагму вверх и поджимать легкие, что снизит эффективность дыхания и объем вдыхаемого воздуха. Чтобы этого избежать усилием воли, не смотря на возрастающее давление со стороны брюшной полости, нужно стремиться оставить диафрагму на месте или даже опускать ее. Для этого контролируйте мысленно процесс заполнения воздухом верхних долей легких, затем средних и наконец нижних долей. Через 1-1,5 месяца регулярных тренировок диафрагма «сдастся» и на обратном вдохе опустится! Если вы не толкаете диафрагму вниз, верхняя часть вашего тела будет напряжена и ваше сердцебиение участится. А этого как раз и не нужно.
Продолжайте вдох, втягивайте живот еще больше, пытаясь как бы прижать его переднюю стенку к позвоночнику и подтянуть вверх промежность. Во время «обратного» вдоха происходит наполнение не только нижних долей, а всех легких целиком до верхушек. А также за счет сильного сжатия на вдохе массируются органы и улучшается венозный отток из нижних конечностей.
Выдохните, расслабив живот, грудную клетку, промежность и половые органы. Брюшная полость при этом должна расшириться во всех направлениях, а не только выпятиться вперед. Улыбнитесь себе. Повторите 9-36 таких вдохов-выдохов.

Обратное Дыхание приносит в плане оздоровления такую же пользу, что и Брюшное Дыхание. Оно массирует и укрепляет органы брюшной полости. Оно предполагает гораздо большую возможность направлять ци в конечности,что способствует лучшему кровообращению.

Добавить комментарий