Доход с земли

Быстрая самодиагностика систем организма.

Все в мире изменчиво! Бесконечный круговорот энергий в природе вызывает изменение гомеостаза в организме. А вот где тонко, там и рвется. Боль является следствием порой уже не обратимых изменений в органах. Почувствовав её, мы бежим к врачу, проходим обследование, и порой, как гром среди ясного неба, получаем уже сформировавшееся хроническое заболевание. Это лучший сценарий. Бывает хуже, когда боль заглушают обезболивающим средством и патологический процесс усугубляется.

Китайцы могут узнать о неполадках в организме ещё задолго до появления патологических изменений в органе, только лишь проанализировав свой пульс. Вовремя принятые меры по урегулированию отклонений в организме предотвращают заболевание. Поэтому, китайская медицина — это в первую очередь профилактическая медицина. Доступно, кратко и понятно я попытаюсь изложить технику пульсовой самодиагностики в этой статье.

Гарантом правильного функционирования органа является его достаточное кровоснабжение и наполненность энергией. Если каждая клетка органа работает правильно, то она вырабатывает достаточно энергии для выполнения органной функции. Малейшие изменения в органах сразу же отражаются на пульсирующих артериях. Энергичность и кровенаполнение органа может каждый определить по своему пульсу.

Чувствовать собственный ритм тела нужно уметь для того, чтобы
✔ вовремя провести необходимую коррекцию и не дать сформироваться хроническому процессу;
✔ для приготовления травяного сбора — восполнить энергетику с помощью тропных трав по правилу пяти элементов У — СИН;
✔ контролировать эффективность лечения — привела ли травка к органу полезные вещества? восстановилось ли его кровоснабжение и заработали ли его клетки? исполнила ли биологическая точка свою функцию? Пульс органа изменится, если трава или стимуляция точки оказали свое лечебное воздействие на органы и системы организма..

Почти 3000 лет до нашей эры Шень Нун испробовал на себе сотни трав и благодаря тому, что знал все нюансы пульса, смог описать их действие. Свойства трав из «Канона корней и трав Шень Нуна» нашел подтверждение механизма их действия в наши дни.

Пульсовая диагностика — это могучий инструмент, содержащий в себе грамотный подход к самоисцелению и самовосстановлению.

Все сведения о пульсах собирались и систематизировались тысячелетиями. Я так же предлагаю вам научиться определять состояние своих органов и систем по пульсу:

1. ежедневно проводить проверку 14 пульсов,

2. установить связь их изменений в зависимости от факторов внешней среды (погода, атмосферное давление, геомагнитная активность, занятия упражнениями и т.д.) и внутренней среды (эмоции, прием целебных средств, питания и т.д).

3. вести дневник здоровья.

Так вы поймете, что для вас хорошо, а что нет. А не потому, что Нинка это делала и ей помогло.

Пульсовая диагностика является первичной при обращении к врачу в Китае. С её помощью врач устанавливает диагноз, составляет акупунктурный и травяной рецепт, а также отслеживает эффективность лечения. Учатся этому многие годы.

Пальпация пульса.

Пульс определяют на лучевой артерии в области запястья на так называемом отрезке Цунь-Коу в течении 2 минут. При исследовании пульса можно лежать или сидеть в расслабленном состоянии, причем отрезок ЦУНЬ-КОУ должен располагаться примерно на уровне сердца. Запястья разогнуты, ладони смотрят вверх. Сначала средним пальцем находим точку ГУАНЬ, а затем указательные и безымянные пальцы рук ставит соответственно на точки ЦУНЬ и ЧИ. Пальцы сомкнуты и слегка согнуты, образуя дугу.

Отрезок Цунь-Коу.

1. Цунь — первый пульс определяется в полости между бугристостью лучевой кости и основанием большого пальца кисти.

2. Гуань — второй пульс определяется прямо на уровне бугристости лучевой кости.

3. Чи — третий пульс определяется в полости непосредственно над бугристостью лучевой кости. Расстояние от позиции этого пульса ло локтевой складки равно длине стопы.

Пульсовые позиции

Каждый отрезок разделяется на 2 или 3 уровня надавливания:

Поверхностный — уровень Неба. Его достигают путем очень легкого нажатия на кожу, на поверхностном крае артерии таким образом, чтобы почувствовать верхушку пульсовой волны.

Средний — уровень Человека. Его находят путем чуть более сильного нажатия на на середине артерии так, чтобы почувствовать количество массы крови в движении.

Глубокий — уровень Земли. Нажимать на артерию надо так, чтобы сдавить полностью, а затем слегка отпустить. Так достигается нужный уровень.

Каждый уровень определенной области отражает функционирование, энергетическое состояние соответствующего внутреннего органа или важной функции, а так же меридиана этого органа.

Сначала надо найти «средний» пульс, т. е. пульс, который должен одинаково ощущаться под всеми пальцами при средней силе надавливания на лучевую артерию, причем проекции биения пульсов должны быть одинаковы на всех пальцах и приходиться посередине подушечек.

Далее пальцы немного расслабляются до полного прекращения ощущения биения пульсов, не изменяя своего взаиморасположения, после чего начинаем исследовать поверхностный пульс, легко надавливая на ЦУНЬ-КОУ всеми тремя пальцами. После получения представления о состоянии поверхностного пульса (а следовательно, и об органах ФУ) переходим к исследованию глубокого пульса, более сильно надавливая на ЦУНЬ-КОУ до практически полного прекращения биения пульса.


Пульс оценивается:

по глубине — поверхностный или глубокий;
по скорости — редкий или частый;
по силе — сильный или слабый;
по форме — мягкий или напряженный (твердый).

Мягкий пульс — поверхностный, мелкий и слабый, ощущается при слабом надавливании и становится неотчетливым при сильном надавливании. Признак ослабления и сырости. Сырость образует завалы в сосудах, создавая преграды для циркуляции ци и крови.

Твердый пульс — признак избытка, сильное нервное напряжение, спазмирование.

Сильный пульс — чем больше нажимаешь, тем сильнее он стучит. Избыток ян энергии.

Слабый пульс — кажется, что сейчас остановится, но не останавливается. Пустота истинной энергии.

Нитевидный пульс — тонкий как нить, то есть, то нет. Энергия и кровеносные сосуды в пустоте, избыток холода. Недостаток первоначальной энергии чтобы обеспечить достаточную циркуляцию.

Уничтоженный пульс — нет пульса, ничего не прощупывается под давлением. Полный застой, отсутствие энергии в органе и его канале.

Прерывистый медленный — избыток инь из-за недостатка ян.

Прерывистый быстрый — избыток ян из-за недостатка инь.

Частый пульс — признак избытка или жара.

Медленный — признак недостатка, вялости. Если пульс медленный, то пульсы сердца, перикарда и трех обогревателей едва различимы. Синдром холода: холод застаивается в сосудах, замедляется циркуляция ци и крови.

Глубокий пульс прощупывается только при сильном надавливании, указывает на глубокий характер болезни или скопление жидкости внутри организма. Если сильный, то с застоем ци и крови; если слабый — то с недостатком.

Нормальный пульс — это 4 удара на один дыхательный цикл (70-80 ударов в минуту), средней глубины и силы.

Алгоритм пульсовой диагностики.
  1. В первую очередь устанавливаем общее состояние организма, прощупывая сразу три участка справа и слева, путем нажатия сразу тремя пальцами.

Все пульсы левого запястья соответствуют физической жизни, крови, инь. Если пульс полный и твердый, то существует избыток инь.

Группа пульсов правого запястья соответствуют состоянию психики, энергии ян. Если пульсы тверды и наполнены более чем слева, значит доминирует психическая энергия. Действовать надо через волю и резервы своей энергии.

Пустой пульс — слабый пульс ощущается при сильном нажатии на все три участка пальпации пульса. Симптом недостатка ци и крови, ослабления циркуляции ци и крови.

Полный пульс — симптом избытка. Наблюдается даже при слабом нажатии на все три участка пальпации пульса. Избыток патогенной ци, когда еще достаточно жизненной ци, происходит активация ци и крови.

2. Анализируем пульсы сонных артерий в точке Е 9 (жень — ин) на уровне верхнего края щитовидного хряща. Пульс слева дает начало крови, а пульс справа дает начало энергии.

3. Более детальное обследование пульсов внутренних органов.

Исследование пульсов внутренних органов.

На полное изучение пульсовой диагностики у китайских специалистов уходят многие годы. На распознавание всех нюансов пульсов необходимы нежные пальцы и долгая практика. На первых порах достаточно научиться различать сильный и слабый пульс, что скажет о наполненности и пустоте канала и органа соответственно.

Толстый кишечник (I отрезок, поверхностный уровень, правое запястье). Этот пульс ближе к большому пальцу, вплотную к кости, отвечает анальному сфинктеру, а ближе к радиальному апофизу — слепой кишке. Пульс твердый и без амплитуды — запор; твердый, но наполненный — воспаление или понос, вызванный воспалением; мягкий, с трудом различимый — ослабление (без лекарств), вялый стул. Пульс очень возбужденный — глисты; большой и твердый ближе к радиальному апофизу — задержка кала.

Легкие (I отрезок, средний уровень, правое запястье). Необходимо отметить, что пульс легких отражает функционирование не только самих легких, но и дыхательных путей (бронхи, гортань). На краю, около большого пальца, он отвечает за основание легких. Ближе к радиальному апофизу он отвечает горлу и бронхам. Если пульс большой и твердый, то это признак воспаления, затрудненного дыхания. Мягкий, мало различимый пульс — атония, дыхательное истощение; все это предшествует серьезным болезням легких. Пульс должен быть мягким, немного наполненным и стучать в середине своего местоположения. Если пульс ближе к радиальному апофизу напряженный — спазматическая астма, судорожные сжатия трахеи и бронхов; пульс вздутый — бронхит. Для глубокого уровня I пульса правого запястья соответствие не найдено.

Желудок (II, поверхностный уровень, правое запястье). Пульс большой, обширный, мягкий, длинный и широкий — воздух в желудке, желудок вздут после еды; это признак недостатка энергии или мышечного тонуса органа (тонизировать в Гуань-сунь(НР4) Мягкий, слабый, маленький — атония, медленное пищеварение, недостаточная секреция. Маленький, твердый, напряженный — судороги (спазмы) желудка или жжение. (Да Чэн, I, с. 12): «Пульс меридиана желудка большой (да) — много крови, энергия преобладает, теплота, крепость (прочность)». Поджелудочная железа (II, средний уровень, правое запястье). Пульс всегда большой и мягкий при диабете или у того, кто любит много пить. Маленький, мало различимый — больной не любит мяса, мало пьет.

Селезенка (II, глубокий, правый). Пульс отсутствующий или слабый, мягкий, маленький — большая утренняя усталость с улучшением самочувствия ближе к вечеру, трудности в интеллектуальной работе, особенно при умственной концентрации, трудное пищеварение. Пульс большой, вздутый, твердый — прилив крови в селезенке, постоянная сонливость. Пульс должен быть мягким, наполненным и на своем месте.

Три обогревателя (III, поверхностный, правый). Отвечает ян. Пульс натянутый как веревка, твердый и без амплитуды — мышечные подергивания и нервная раздражительность; человеку приходится обуздывать себя, все происходит внутри. Пульс очень наполненный и немного мягкий — гнев, человек ничего не переносит. Пульс напряженный, как нить — чувствительность, недовольство, нетерпение. Пульс мягкий, без амплитуды — физическая и психическая апатия; человек без взлетов (энтузиазма), усталость.
Сосуды (III, средний, правый). Отвечает инь. Пульс сильный и напряженный — приливы крови, гипертензия, сокращенные артерии. Мягкий, незаметный — гипотензия, замедленная циркуляция крови, холод в конечностях.
Половые органы (Дверь судьбы) (III. глубокий, правый). Пульс твердый и наполненный: для мужчин — это или воспаление органов, или сексуальная возбужденность и сила (мощь) к воспроизводству; для женщин – это состояние за 1 или 2 дня до менструации или когда менструальный цикл находится в промежутке между концом менструации и девятым днем после менструации, или между 11 днем после менструации и несколькими днями перед ней; или это воспаление и прилив крови к половым органам, а так же сексуальная возбужденность. Пульс мягкий и слабый или отсутствующий: у мужчин — слабая половая потенция; у женщин — слабая способность к воспроизводству или у нее только что закончилась менструация. Для женщин этот пульс стучит все более и более сильнее с 7 дня до начала менструации до ее прихода, когда он практически исчезает. В период овуляции его вид подобен тому, который имеет место на 7 день перед менструацией. Пульс говорит также о состоянии беременности и становится твердым как маленькая жемчужина на второй день беременности. Если он острый — будет девочка, если он округлый — будет мальчик.

Тонкий кишечник (I отрезок, поверхностный уровень, левое запястье). Пульс большой и твердый — воспаление. Мягкий и маленький — атония, недостаток силы. Твердый, маленький, острый — спазмы (и если пульс желудка тоже маленький и твердый — это спазмы пилора).

Сердце (I, средний, левый). Пульс слабый или отсутствующий — депрессия, сильная грусть или же в физическом плане — одышка при усилиях, при подъеме на лестницу; слабость сердечной мышцы. Твердый, судорожно сжатый — боли в сердце или сильный шок.

Желчный пузырь (II, поверхностный, левый). Пульс твердый, напряженный, длинный — рвота или тошнота, или горький привкус во рту при пробуждении; часто боли в одной половине головы, особенно в висках. Пульс твердый и маленький с твердым и маленьким пульсом тонкого кишечника — это спазмы в пилоре, желудок не освобождается. Большой, мягкий, длинный — густая грязная желчь. Очень твердый, большой, округлый — возможно камни в желчном пузыре.

Печень (II, средний, левый). Пульс мягкий и большой — печень большая и мягкая, недостаточная. Мягкий и слабый или отсутствующий — недостаточность печени. Твердый и большой — воспаление и прилив крови. Наполненный, твердый, оживленный — печень находится в превосходном функциональном состоянии. Иногда недостаточность печени приносит с собой только зуд, экзему; кожа портится при малейшем повреждении, кровь свертывается очень медленно. Но чаще страдают пищеварительные функции: есть трудности с перевариванием шоколада, свежих сливок, яиц, жиров; запор, желтый стул.
Гипертензия (II, глубокий, левый). Этот пульс появляется только тогда, когда у человека артериальное давление выше нормы (у каждого человека эта норма своя).

Мочевой пузырь (III, поверхностный, левый). Пульс напряженный, сжатый, нитевидный — частые и настойчивые позывы к мочеиспусканию, цистит. Веревочный у престарелых людей — простатит. Пульс с трудом различимый — недержание мочи. Пульс иногда сжат только из-за неврозов; пульс трех обогревателей при этом одинаково напряжен.

Почки-Фильтрация (III, средний, левый). Если пульс низкий, мягкий — обильная моча. Сжатый и твердый — задержка мочи. Твердый и маленький — спазмы. Радиальный край артерии — левая почка. Локтевой край артерии — правая почка.

Почки-секреция (III, глубокий, левый). Пульс указывает на секрецию твердых тел. Слабый или отсутствующий — моча бесцветная или бледно-желтая (бледнее лимонного цвета). Твердый, без стуков и в глубине — моча красная или мутная. Твердый и острый — боли. Мягкий, большой — опухоль; или если такой пульс в правой почке, то это означает выход камней. Радиальный край артерии — левая почка, локтевой край артерии — правая почка.

Следует учитывать изменение пульса в зависимости от сезонов года. По китайскому календарю каждое время года делится на 90 дней, из которых собственно время года составляет 72 дня, а 18 дней — межсезонье, и из 4 межсезоний составляется пятое время года — центр (земля). Так как сезоны года определенным образом относятся к Пяти Элементам то в данное время года будут превалировать пульсы тех ЦЗАН-ФУ органов, которые относятся к данному элементу. Например, весной будут превалировать пульсы печени (весна — дерево — печень), если даже печень и больна. Поверхностный пульс является вариантом нормы и характерен для здоровых людей в осенние месяцы.

Кроме того, учитывается и время исследования. Однако наилучшим временем для исследования пульса является утро.

В дни инь должны преобладать пульсы слева, в дни ян — справа.

Более точное состояние органов можно определить по пульсу в часы их суточной активности.

с 23 ч до 1 ч — желчный пузырь,
1 ч — 3 ч — печень,
3 ч — 5 ч — легкие,
5 ч — 7 ч — толстый кишечник,
7 ч — 9 ч — желудок,
9 ч — 11 ч — поджелудочная железа (селезенка),
11 ч — 13 ч — сердце,
13 ч — 15 ч — тонкий кишечник,
15 ч — 17 ч — мочевой пузырь,
17 ч — 19 ч — почки,
19 ч — 21 ч — перикард,
21 ч — 23 ч — тройной обогреватель.

При обнаружении патологии пульсов должны быть ответные действия: восполнение или рассеивание энергии и крови в организме. Данные действия в основном выполняются различными методами — моксотерапией, акупрессурой, травами и т. д.

Врачи обучаются и оттачивают навыки по пульсовой диагностике многие годы, чтобы уметь лечить других. В рамках самопомощи приходит значительно быстрое понимание основ пульсовой диагностики.

Важно понимать, что на основании данных пульсовой диагностики прежде всего оценивается энергетическое состояние (избыток, недостаток, застой Ци и т.д.) внутренних органов и меридианов, опорно-двигательного аппарата, которое пока не вызвало структурных и функциональных нарушений. При таком варианте по данным лабораторных (общий, биохимический анализы крови, анализы мочи и кала) и инструментальных методов исследований (ЭКГ, УЗИ, КТ, МРТ) патология возможно не будет выявлена, однако пульсовая диагностика помогает распознать и начать лечение болезни до того, как она проявит себя, то есть вызовет функциональные и органические проявления.

Добавить комментарий