Тайные механизмы китайской медицины

Практические шаги по раскрытию собственных целительных сил. Шаг 4.

Это последний подготовительный шаг. В течении предыдущих шагов мы тщательно разминали грудную и брюшную полость, прокачали легкие. В рамках этого шага посмотрим, что мы практически наработали.

Согласно даосской традиции в теле человека расположены три дворца — дан-таня. Это места локализации и хранения трех главных энергетических сил человека. Дань — это концентрированная, сгущённая, очень сильная энергия. Тянь — это поле, область. У него ещё есть название энергетический резервуар или котёл. Дань-тянь — это место, в котором прибывает и хранится жизненная энергия. Так дань-тянь наполняет и поддерживает циркуляцию энергии Ци по каналам, стимулируя БАТ.

В даосской традиции считается, что как только разрезали пуповину, так разделились силы неба и земли и каждая сила заняла свое место в теле человека.

Верхний дань-тань — хрустальный дворец. Находится в голове между бровями — 3-й глаз и является хранителем силы духа человека — шень, который определяет духовное развитие человека и обеспечивает взаимодействие человека с потоками космической энергии. Это ЯНская энергия. Дух, душа, сознание. Куда направляется наше внимание (сознание), туда течет наша энергия ци, а за ней кровь.

Развивая и концентрируя энергию в этой области, человек усиливает связь со своей душой, развивая психические и экстрасенсорные возможности (например, считывать духовную информацию), увеличивается восприимчивость и интеллект, творчество, человек становится устойчивым к стрессу и обретает МУДРОСТЬ.

Работать с этим центром не желательно без присутствия наставника.

Средний дань-тань находится в центре груди, между точкой Тянь-Чжун (спереди) и точкой Дзя-Дзи (сзади) и является хранителем внутренней силы человека — ци, определяющей развитие энергетического тела человека, но это сила не физическая. Внутренняя сила обеспечивает взаимодействие трех главных сил природы — потоков космоса, энергии, вырабатываемой человеческим организмом и сил земли.

Это наши лёгкие и сердце. Концентрируя в этой области Ци, увеличивается функциональность сердечно сосудистой и бронхолёгочной системы.

Кумулируя Ци в среднем даньтяне, человек становится центрированным, устойчивым и решительным к физическим и психическим трудностям, которые он встретит в жизни; человек развивает любовь к себе и ко всему миру, к растениям, к животным и к людям. Так он может научится понимать язык самой природы. Но так же есть и обратная сторона. Если питать жалость, ненависть, обиду, стыд к себе, это приведёт к болезням и в итоге к смерти. Практикуя средний даньтянь, человек развивает и гармонизирует противоположные силы Инь и Ян, чтобы он себя чувствовал счастливо.

Нижний дань-тань находится на уровне чуть ниже пупка и между почек, который является хранителем внутренней силы — чин. Чин обеспечивает физическое развитие тела. Чин — это вещество, из которого состоят ткани организма, материя. Нижний дань-тань — это основа основ, якорь и надежность, дом родной. Пупочная область это место сохранения жизни. Именно здесь происходит слияние энергий разного происхождения, в результате чего появляется абсолютная жизненная сила.

Если соединить на пупке сомкнутые кончики больших пальцев и опустить вниз указательные пальцы, то пространство между пальцами можно условно считать областью нижнего даньтянь. 

Наполняя и активизируя нижний дань-тянь, укрепляется и балансируется функциональность опорно-двигательного аппарата, репродуктивная система, мышцы, кости и пр.; способствует выживанию и приспособлению к окружающей среде; увеличивается сила заземления инь, что бы уравновесить более активную ян энергию, укрепляются почки и активизируются надпочечники.

Нижний даньтянь регулирует наше физическое здоровье.

В рамках этого шага мы будем наполнять нижний дань-тянь энергией, так как это главный центр, отвечающий за физическое укрепление. Робкие попытки управлять энергией самоисцеления можно только тогда, когда энергия переполняет нижний дань-тянь, и бурлит, и рвется на свободу.

Дань-тань это внутренний резервуар энергии, который не выходит на поверхность кожи. Однако, нижний дань-тань имеет свое представительство в двух фундаментальных точках оздоровления, которые находятся на передне-срединном энергетическом канале — точки ЦИ-ХАЙ (VC 6) и ГУАНЬ-ЮАНЬ(VC 4). Эти точки служат как для восполнения энергии, так и для самодиагностики состояния нижнего дань-таня.

Точка ГУАНЬ-ЮАНЬ (VC 4) — «ЗАСТАВА ЭНЕРГИИ«.

Локализация: расположена на 3 цуня (4 сложенных вместе пальцев кисти) ниже пупка.

Принадлежит сосуду Зачатия (ЖЕНЬ-МАЙ) и чудесному меридиану (ЧУН_МАЙ).

Является сигнальной точкой (Му) меридиана Тонкого кишечника. Стимулирует почки и укрепляет их. Повышает Ян энергию. Одна из главных точек тонизирующих все тело.

В этом месте объединяются три меридиана Инь стопы. Этим объясняется столь широкий спектр действия Гуань-юань. Известна, как центр или корень всей телесной энергии.

Усиливает и укрепляет почки; укрепляет Ян и восполняет первичную энергию; тонизирует Инь и питает кровь; согревает и регулирует репродуктивные органы мужчин и женщин; устраняет холод и влажность из нижнего обогревателя, эффективна при ожирении. Точка показывает высокую эффективность в лечении разнообразных заболеваний половых органов: от гормональных дисфункций до воспалительных хронических заболеваний. Это основная и эффективная точка в лечении импотенции. Если не удастся открыть эту точку, то уже ничего не поможет при этом недуге.

Точка укрепляет нижние сфинктеры и помогает при недержании мочи и кала, при семяизвержении и маточном кровотечении.

Гуань-юань является одной из главных точек, (вместе с Мин-мэнь), формирующих Дань-тянь, и центром превращений ци всего тела.

Боевое применение: удар сверху вниз лишает энергии всё тело. Прямой удар с концентрацией отключает сознание и полностью обездвиживает ци. Очень опасно!

Если работаете с этой точкой, то воздействовать надо длительно, до 30 мин и не вовлекать другие БАТ. Эту точку можно массировать, прижигать конусами, ставить на неё вакуумные банки.

Диагностическая проверка оставшейся первичной энергии.

Сложить подушечки большого, указательного и среднего пальца кисти и надавливать на точку 1 мин со скоростью 100 — 120 нажатий в мин в положении лежа на животе. Если после этого, вы стали ощущать прилив энергии в органы малого таза, тепло, расширение и возбуждение, то значит есть ещё «порох в пороховницах» и уровень первичной энергии ещё на высоте.

Если точка молчит, значит надо накачивать нижний дань-тань энергией техникой, описанной ниже и ежедневным массажем этой точки.

Точка ЦИ-ХАЙ (VC 6) — «МОРЕ ЭНЕРГИИ».

Точка находится на 1,5 цюня ниже пупка (на ширину 2-ух сложенных вместе указательного и среднего пальца).

Точка используется при недостатке энергии и недостатке крови и служит для восполнения и ликвидации их застоя. Существует тесная взаимосвязь между энергией Ци и кровью. Образование и циркуляция крови зависит от активности Ци, в то же время Ци не может обеспечивать физиологическую активность органов и тканей без достаточного питания, получаемого от крови. Нет таких заболеваний, при которых не помогла бы эта точка. Массаж этой точки может заменить целый курс приема женьшеня, астрагала и других стимуляторов, но без побочных эффектов.

Не смотря на универсальность и всемогущество точек, есть строгое противопоказание — онкология. Раковые клетки имеют большую силу роста и размножения (злая шутка природы), поэтому, те энергетические потоки, которые образуются при стимуляции точек, могут дать быстрый рост опухоли, а не омолаживающей регенерации тканей организма.

ТЕХНИКА НАГНЕТАНИЯ ЭНЕРГИИ В НИЖНИЙ ДАНЬ-ТАНЬ.

Опять используем силу всемогущего дыхания. Но в отличии от предыдущих практик, надо научиться не прокачивать энергию, а нагнетать, собирать и запечатывать.

1. Перейти в медитативное расслабленное состояние.

С каждым выдохом расслабить все группы мышц, начиная с головы и дальше вниз. Избавляемся от всех ненужных мыслей и сосредотачиваем их только на процессе дыхания.

2. Вдох спокойный, не шумный, заполняющий легкий сначала верхушки, затем средние доли и наконец нижние. Диафрагму опускаем вниз, брюшная стенка выпячивается. Мысленно переводим дыхание в область Дань-таня. Затем подтягиваем промежность и задний проход и при этом уплотняем, сплющиваем энергетический сгусток, который провели в дань-тань вместе с вдохом.

3. Выдох спокойный, тихий, размеренный и удлиненный, едва уловимый. В идеале — во время выдоха волосок, помещенный перед ноздрями, не должен качаться. Брюшную стенку и нижнюю диафрагму промежности расслабляем.

Такое дыхание должно проводить энергию в нижний дань-тань, уплотнять и оставлять его там, а не выводить обратно вместе с выдохом.

Делать 20 — 30 раз таких дыхательных циклов за один подход. В конце упражнения вы должны почувствовать сексуальное возбуждение, которое опять соберите в энергетический шар и на каждом вдохе продвигайте его по траектории — промежность, копчик, крестец и наконец в точку мин мэнь. Когда энергетический шар входит в очередную область должно ощущаться тепло.

Добавить комментарий