Тайные механизмы китайской медицины

Практические шаги по пробуждению собственных целительных сил. Шаг 1.

«Медикаменты вам не помогут. Но существует другая сила, которая одна стоит всех ваших снадобий, хотя и они стоят недешево!» – так говорил Джефф Питерс, пользуя судью Бэнкса «персональным магнетизмом» на страницах одного из рассказов О. Генри.

Раскрытие целительных сил собственного тела интересовало и волновало умы людей во все времена. Каждый человек может раскрыть в себе эти силы и нет предела этому совершенству.

До наших дней дошла лишь выстроенная Даосская система раскрытия целительных сил. Дао — это путь единения человека с природой. Истинные последователи Дао ведут отшельнический образ жизни и в полной гармонии с природными ритмами.

Современному человеку сложно следовать всем этим традициям и многое не доступно в условиях мегаполисов, но базовыми методиками должен владеть каждый, кто желает прожить свой путь полным энергией и физических возможностей.

Можно иметь неизлечимые заболевания и при этом вести полноценную жизнь полную сил и возможностей. Только лишь НЕМОЩЬ — сводит людей в могилу.

Я знаю, что многие уповают исключительно на травяные снадобья, что бы обрести здоровье. Но истина заключается в том, что наши силы преображения не полностью зависят от питания и от того, что вы в себя впихнете. Многое принятое во внутрь, может так и не дойти до адресата.

Пока вы не научитесь управлять вашей внутренней энергией, тем электро-магнитным полем, той мощью, которая заключена в вашем теле, целительные силы не выйдут из спячки.

Самым эффективным способом пополнить свою энергию является ДЫХАНИЕ. Углубление и концентрация внимания на процессе вдоха и выдоха ускоряет окислительно-восстановительные процессы в теле. От этого ощущается прилив сил. Помимо кислорода с воздухом мы впитываем ещё космическую и земную энергию, пыльцу растений и многое другое (иногда не совсем полезное). Дыхание и окружающая атмосфера пополняют уровень энергии в организме.

ШАГ ПЕРВЫЙ — ПЕРЕВЕСТИ ГРУДНОЕ ДЫХАНИЕ В БРЮШНОЕ.

Перед тем как перейти к тренировке дыхания, необходимо обнулить свою мыслительную деятельность. Избыточная активность коры больших полушарий головного мозга ослабляет генерацию внутренней энергии и тормозит её течение.

Успокоение мыслей позволяет человеку ощутить поток энергии в своем теле. В дальнейшем вы научитесь сознательно генерировать больше энергии и сознательно вести её потоки по энергетическим каналам и через органы с целью устранения застоя и уравновешивания избыточности и недостаточности.

Большинство техник по медитации основано на 2-ух подходах.

  1. Подход ДЗЕНА. Молчаливое сидение лицом к пустой стене и вытеснение всяких мыслей из головы до тех пор, пока ум не станет чистым и пустым.

2. Использование МАНТР. При этом засыпание ума происходит от ритмичного убаюкивания звуками или образами. После тысячи повторений тело начинает вибрировать с большой частотой и медитирующий начинает ощущать ранее не чувствуемые виды энергий.

Даосский подход к медитации совсем другой не зависит от тотального отсутствия мыслей. Вместо этого мысли концентрируются на последовательном направлении вдыхаемого потока энергии к более высоким энергетическим центрам.

Жизненная энергия (китайцы называют её ЦИ) входит в человеческую жизнь с момента проникновения сперматозоида в яйцеклетку. С этого момента появляется непрерывный поток энергии, связывающий функциональные ткани и органы в единое целое.

Плод растет и развивается рядом с пупком матери и поглощая через свой пупок питательные вещества и одновременно выделяя наружу отходы жизнедеятельности. Плод в буквальном смысле ДЫШИТ через пуповину. Пупок является стартовой точкой наполнения и циркуляции сильной энергии.

Пробуждение целительной энергии — это возврат в состояние циркуляции энергии, которое имело место в утробе матери.

ОБЫЧНОЕ ДЫХАНИЕ.

При вдохе диафрагма опускается вниз, а живот становится выпуклым. При выдохе диафрагма поднимается вверх, а живот становится вогнутым. Амплитуда поднятия и опускания диафрагмы большая, количество движений брюшных мускулов вперед назад большое. Таким образом, постепенно вырабатывается брюшное дыхание.

Регулирование дыхания способствует массированию внутренних органов, находящихся в брюшной полости. Такое механическое действие сопровождается чередованием разной напряженности (высокой и низкой) брюшной полости, способствует активной циркуляции крови и лимфатической жидкости в ней. Это действие уменьшает застой крови и помогает крови возвращаться по брюшным полым венам в сердце и тем самым облегчает нагрузку с сердца.

Кроме того, это действие усиливает пищеварение и усвоение питательных веществ. Особенно важно то, что выработка дыхания оказывает полезное влияние на взаимодействие всех центров нервной системы, в том числе нервного центра и вегетативной нервной системы. Дыхательные движения – это движения дыхательных мускулов, управляемых центром дыхания. Дыхательные движения при тренировке в цигун – это движения, управляемые сознанием. Когда дыхание выработано и навыки приобретены, то управлять ими не составляет трудности.

После полугода года тренировки при выработке дыхания дыхательные мышцы становятся еще более активными и естественными. При вдохе диафрагма опускается до средней части живота и давит на внутренние органы, находящиеся в брюшной полости. Давление в животе повышается. При выдохе внутренние органы, находящиеся в брюшной полости, возвращаются на прежнее место и заставляют диафрагму подниматься. Давление в животе понижается. В этот период главное место занимает движение диафрагмы, а движение межреберных мышц – вспомогательное. Движение брюшных мускулов особенно заметно в области ниже пупка.

Признаки выработанного брюшного дыхания.

Благодаря длительной тренировке (в течение 1–2 лет) грудное дыхание уже превращается в брюшное, неглубокое дыхание – в глубокое. Диафрагма заметно перемещается из верхней части живота вниз. ткани диафрагмы, брюшных мышц, желудка и кишок становятся крепкими и здоровыми, упругость их усиливается, и они легко и беспрепятственно выполняют свои функции. Человек уже может по своей воле изменять давление в животе.

Добавить комментарий