Тайные механизмы китайской медицины

Канал перикарда — правитель сердца и секса

Перикард как орган на первый взгляд может показаться незначительным, но от его функционирования зависит работа сердца. Его называют Покровом или Правителем Сердца. Перикард защищает сердце, как замок защищает своего владельца. Его задача – уберечь Огненного Принца от бед и поражений и во всем поддерживать его. Перикард служит для того, что бы огонь жизни не угасал как можно дольше и сам загорается этим огнем.

Перикард это околосердечная сумка, состоит из 2-ух листов внешнего и внутреннего. Внешний лист контактирует с органами грудной полости представляет собой плотный серозный слой, который затем переходит на крупные сосуды, впадающие в сердце. Внутренний листок контактирует с сердцем и вырабатывает серозную жидкость — смазку, которая предохраняет сердечную мышцу от постоянного трения в процессе своей работы. Между двумя листами перикарда находится перикардиальная полость с серозным секретом (25 -50 мл), при нарушении метаболической функции миокарда, там способны накапливаться шлаки, что может привести к серьезным последствиям.

Перикард это барьер на подступах к сердцу:

1. Перикард отгораживает сердце от органов грудной клетки, не позволяя его вовлечь в соседский патологический процесс.
2. Перикард служит опорой для сердца и крупных кровеносных сосудов, не позволяя им смещаться. Следит и поддерживает форму сердца при его патологиях.
3. Перикард выравнивает гравитационные, гидростатические и инерционные силы на поверхности сердечной мышцы. Перикардиальная полость с жидкостью выступает как амортизатор. При ходьбе или ударах по грудной клетке предохраняет сердечную мышцу.
4. Перикарду присущи вазомоторные функции контроля над процессом сокращения и расслабления мышц. Фибринолитическая функция — растворения различных уплотняющих сред. Метаболическая функция — поддержка тканевого дыхания.

Роль энергетического канала перикарда, от которого он получает энергию для своей работы, в нашем теле велика.

Канал перикарда укрепляет связь между восприятием окружающего мира и работой всех внутренних органов и систем. Канал перикарда и сам перикард тесно связаны с работой сердца и являются его дублерами.

Канал представляет собой функциональный цикл:

  • Регулирует кровообращение, восстанавливает кровоток во всех участках тела, определяет скорость кровотока, следит за состоянием сосудистых стенок артерий, вен, коронарных сосудов;
  • Определяет количество крови в сосудах и регулирует её состав, гуморальный фактор под его строгим контролем. Определяет содержание гормонов и активизирует их выработку, на его протяжении находятся точки активации важной гормональной цепи. Контролирует и активизирует специфичный и неспецифичный иммунитет.
  • Регулирует работу всех внутренних органов, налаживает их слаженный ритм. Устанавливает границы «золотого равновесия» или оптимального гармоничного функционирования организма, при котором человек чувствует себя здоровым. Иными словами, канал обеспечивает беспрепятственное течение энергии во всем теле.
  • Оказывает регулирующее и стимулирующее действие на половые органы. От их кровоснабжения зависит их функционирование. Из-за этого его называют каналом циркуляции — секса.
  • Канал контролирует кровоснабжение в головном мозге, путем расширения и сужения капилляров, оказывая большое значение на психические процессы. Энергетическое состояние канала определяет скорость протекания эмоций (чувств). На процесс постоянной смены эмоций влияют события повседневной жизни и внутренняя предрасположенность к сохранению данной эмоции, то есть к застреванию эмоции в мозге на длительное время.
    Если в канале уровень энергии в норме,то последовательность смены эмоций соответствует тем условиям жизни и положению в обществе, той сформировавшейся в данное время обстановке, в которой реально находится человек. Незначительная неудача заставит человека огорчится на очень маленький отрезок времени,   а большая в жизни удача может поддерживать приподнятое настроение в течении недели.

Правитель Сердца выражает себя через способность высказывать и получать недовольство, жалобы, критику и любовь от других. Когда эти качества в человеке развиты, он говорит искренне, он сердечен, нежен, дружелюбен, преисполнен энтузиазма. И наоборот, иногда мы говорим, что у человека холодное, каменное сердце и ограниченный ум. Это свидетельствует о проблемах Перикарда. Серьезные формы воспаления Перикарда могут привести к так называемому «панцирному сердцу».

Гипертония, тромбозы, варикозы, инсульты, ИБС, инфаркты, воспаления и инфекции половых органов, а также их новообразования, импотенция, фригидность, психические расстройства, тахикардия неврогенного генеза, боли и судороги в руках, межреберная невралгия, болезни легких, болезни желудка  имеют корни в меридиане перикарда. Лечение этих заболеваний необходимо дополнять уравновешиванием энергии в канале перикард. Своими руками можно дотянуться до корня проблем вышеперечисленных заболеваний.

Природа со всей своей мудростью расположила канал перикарда в районе грудной клетки и области рук, самой активной части туловища, чтоб энергия в нем не застаивалась.

Меридиан перикарда начинается от перикарда (в районе 3-го межреберья), затем канал проходит  до диафрагмы, пересекает ее и соединяется с меридианом «трех обогревателей». Далее он выходит на поверхность тела возле четвертого межреберного пространства, движется по передней внутренней области двуглавой мышцы, предплечью и ладони. В точке лао-гун меридиан делится на две части. Первая идет к концу третьего пальца, вторая — к концу четвертого пальца руки.

Меридиан активен с 19:00 до 21:00, принимает энергию от меридиана почек и передаёт в меридиан тройного обогревателя, в это время можно эффективно проводить его регулировку.

Канал перикарда является внутренним дирижером нашего организма и когда возникает в нем дисбаланс, канал начинает бить в набат и кричать нам: «Срочно примите меры!»

Признаки избытка энергии.

  • Раздражительность, гневливость или наоборот много и беспричинно смеётся, немотивированная радость или грусть.
  • Боли в грудной клетке, опухают подмышечные лимфоузлы.
  • Нарушение функции сердечно-сосудистой системы и чувство распирания в грудной клетке.
  • Головная боль с ощущениями приливов, постоянно красное лицо.
  • Боль и судороги в руках.
  • Неглубокий сон.
  • Покраснение склер глаз.
  • Запоры, плохой запах изо рта, непрерывное ощущение жажды.
  • Стеснительность.
  • Красный язык с желтым налетом.
  • Пульс быстрый и сильный, кровеносные сосуды полнокровны.
  • Неадекватно длительное присутствие эмоций в сознании человека, вплоть до маниакального состояния, длится все это месяцами.
  • Жар в ладонях.

При избытке в канале перикарда происходит застревание в эмоциях злобы, обиды, зависти, радости, любви на длительное время. Такие люди злопамятны, могут плохо относиться к человеку длительное время либо плохо, либо могут быть постоянно снисходительными. Они типичные однолюбы, полюбив однажды и застревают в этом чувстве на всю жизнь.

Признаки недостатка энергии в канале перикарда.

  • Депрессия, страх.
  • Утомляемость.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Головокружение, боязнь высоты.
  • Слабость рук. Холодные руки и ноги.
  • Боль в животе, понос.
  • Желтушность склер.
  • Тяжелый и глубокий сон с большим количеством сновидений.
  • Язык имеет бледное тело, белый налет.
  • Нежный пульс.
  • Лабильность эмоций — неустойчивость, быстрая смена.
  • Недостаток душевной теплоты, не видит радости в сексе,  люди скупые, черствые, замкнутые и редко смеющиеся.

Основная характеристика человека с недостатком энергии это непостоянство, нестабильность эмоций — после смеха начинает неожиданно плакать, склонность к нервозам, недавняя дружба по малозначительной причине сменяется враждой и ненавистью, ненависть тут же сменяется раскаянием и любовью. Создается впечатление, что человек не знает чего он хочет, запутался в своих чувствах, усматривается явная странность в поведении.

Моментальная диагностика. Лицо (кожа лица) – зеркало энергетического состояния меридиана перикарда.
Красное лицо (особенно щеки) говорит о наличие избытка энергии в меридиане перикарда. Бледное лицо (щеки) указывает на наличии недостатка энергии в меридиане перикарда. Человек, умеющий «краснеть от стыда», имеет врожденный избыток энергии в меридиане перикарда.

В сферу человеческих отношений Перикард привносит способность быть щедрым к себе и другим, отдавать тепло и любовь.

По меридиану перикарда определяются близкие глубокие интимные отношения, то как человек относится к противоположному полу и что человек получает взамен от своих отношений.

Правый канал перикарда несет энергию ЯН и отвечает за тонус артерий, за артериальное давление и сексуальное желание. У мужчин показывает способность к эрекции, так как высокий тонус артерий и хорошее кровоснабжение полового члена может повысить его тонус.

Правильный выбор партнера по чувствам и любовь к партнеру служат стимулом для хорошего тонуса половых органов. Правый канал перикарда — это энергия сексуального влечения, флирта, игры, состояние окрыленности и влюбленности.

Даже если отношения долгие, в них должна сохраняться привлекательность для противоположного пола.

Левый канал перикарда несет ответственность за материю так как несет иньскую энергию. На физическом уровне отвечает за тонус и состояние вен, физическое состояние половых органов.

Левый канал определяет продолжительность сексуальных отношений, а так же самого секса и удовлетворение от него, то есть отвечает за получение оргазма.

На психологическом плане левый канал перикарда несет удовлетворение и счастье, которое мы получаем от партнера. Привязанность к партнеру, иметь постоянные отношения для получения и укрепления сексуальной энергии. Способность чувствовать и понимать партнера, дать ему именно то, в чем он нуждается, давать ему свободу, не привязывая к себе цепями, для этого требуется большая мудрость. Но вознаграждением будет постоянная любовь и отдача энергии с его стороны тоже.

При дисгармонии сторон возникают проблемы во взаимоотношениях, конфликты, нездоровая зависимость, неудовлетворение в сексе, проблемы с партнером или невозможность найти партнера.

В старых китайских текстах о Перикарде говорится как о Ян-Почке, то есть в древности его относили к стихии Воды. В прошлом веке Перикард стали считать вторым органом Инь стихии Огня. Перикард занимает центральное место между Почкой и Сердцем, между Водой и Огнем, между верхним и нижним полюсами человека.

В западных культурах сфера Огня (любовь, язык и разум) ценится больше, чем глубины Воды (сексуальность, медитация и погружение в скрытые миры духа). В китайской традиции отношение к Огню и Воде более уравновешено.
Если Перикард находится в равновесии, он создает мост между Водой и Огнем, а мы в результате имеем удовлетворенную сексуальность, что приносит радость и смех. Когда энергия Ци течет в Перикарде, мы чувствуем глубокую связь между любовью и сексуальным желанием, мы способны легко отдавать и принимать.

 

 

Добавить комментарий