О болезнях просто

Долголетие реально.

Каждый мечтает дожить до глубокой старости и при этом стареть не желает. За активную и продолжительную жизнь поднято много тостов и выпито много вина.

Давайте разберемся, что такое долголетие и от чего оно зависит?  Какие секреты в себе таит?


Обновление нашего организма происходит постоянно!


Быстрее всех обновляются клетки, контактирующие с внешней средой. Чем сложнее строение ткани и её функция, тем более длительней процесс восстановления. Новые клетки образуются в процессе деления клеток органа. У каждого органа свой ритм деления клеток.

Новые клетки кожи образуются каждые 2 недели в глубоких слоях кожного покрова и постепенно мигрируют на поверхность, а старые отмирают и отшелушиваются. Химический пилинг + механический + стимуляторы (ретинол) ускоряют этот процесс.

Клетки межреберных мышц обновляются каждые 16 лет.

Клетки мышечного слоя кишечника, тоже обновляются каждые 16 лет, а вот клетки внутренних стенок желудка и кишечника, из которых состоят мельчайшие ворсинки, впитывающие питательные вещества из пищевых масс обновляются каждые 5 — 7 дней.

Клетки крови обновляются каждые 150 дней. Целесообразно делать контроль крови 1 раз каждые полгода.

Клетки печени обновляются через 300 — 500 дней. Если исключить токсические вещества из жизни: алкоголь, лекарства, жареное и острое, то печень начнет очищаться и возрождаться уже через 8 недель. Печень является единственным органом в нашем теле, который способен полностью восстановиться при потере 75% от массы.

Альвеолы (воздушные мешочки, которые находятся на поверхности бронхиол и в них происходит газообмен) возобновляются в течении 1 года.А вот клетки на поверхности легочной ткани, возобновляются каждые 2 — 3 недели, потому как при постоянном трении легочной ткани об плевру,они быстро стираются.

Костная ткань обновляется постоянно и наш скелет может полностью обновиться за 7 — 8 лет.

Ногти на руках растут в среднем 3 — 4 мм в месяц, а волосы отрастают на 1 — 2 см. Волосы полностью смениваются у женщин за 6 — 7 лет, а у мужчин за 3 года.

Считается, что клетки сердца кардиомициты не делятся, и в процессе их гибели идет замещение на фиброзную ткань, что приводит к недостаточности. В последнее время это убеждение вызывает сомнение, исследования еще ведутся в данном направлении.

Кора головного мозга у человека не обновляется, но зато два важных участка головного мозга способны обновляться, это гиппокампа и клетки вокруг желудочков мозга. Гиппокамп — отдел мозга отвечающий за память, обучение и эмоции, а желудочки мозга отвечают за его физическое состояние. Подробно опишу в статье о том, как удержать свою крышу.

Центральная прозрачная часть хрусталика глаза формируется на 6 -ой неделе эмбрионального развития и остается на всю жизнь, а вот по периферии хрусталика образуются новые клетки, делая его толстым и не гибким, что сказывается на способности фокусировки зрения и развитии дальнозоркости.

Если так все делится и обновляется, то отчего происходит старение?

От того, что существует предел Хейфлика.

Отрывок из статьи:

(Hayflick L., Moorhead P. S. 1961. The limited in vitro lifetime of human diploid cell strains. Exp. Aging Res. 25 : 585 621. )

В 1961 году американский биолог Леонард Хейфлик установил, что клетки человеческого организма не могут делиться бесконечно. Максимально возможное количество делений в среднем составляет 50 10. Это число получило название «предел Хейфлика».

Отсчет количества делений начинается в эмбриональном периоде. Когда лимит исчерпывается, наступает старение клеток и организма в целом. Причиной ограничения числа делений служит особенность копирования ДНК. При каждом делении клетки она копируется не полностью, небольшой ее фрагмент на концах хромосом теряется.

Сначала потери касаются участков ДНК, не несущих важной для работы клетки информации. Эти участки (длиной около 10 000 пар оснований) называются теломерами. С каждым делением длина теломеров уменьшается. И когда теломеры «заканчиваются» и возникает угроза потери фрагментов ДНК, несущих значимую для клетки информацию, деление ее прекращается.

Для эмбриональных, раковых, стволовых и половых клеток такой угрозы не существует, поскольку после каждого деления происходит компенсация потерь: специальный фермент теломераза (открыт в 1985 году) достраивает теломеры до исходной длины.

Только используют эту привилегию стволовые и раковые клетки по-разному.

Стволовые для того, чтобы обеспечить клеточным материалом быстрорастущие ткани эмбриона, чтобы постоянно восполнять естественную убыль клеток взрослого организма (одни только клетки кожи обновляются со скоростью 100.000 в минуту, или 144 млн. в сутки), чтобы в случае непредвиденных повреждений эффективно оказать скорую помощь попавшему в беду органу.

Раковые для того, чтобы бесконечно воспроизводить самих себя. Как жизнь не справедлива!

Деление стволовой клетки — есть четко регулируемый организмом процесс, темп которого определяется масштабами потерь клеток того или иного органа. Как только плотность клеток в зоне повреждения восстанавливается, деление прекращается под действием стоп-сигнала (явление контактного торможения) и возобновляется только тогда, когда количество клеток в органе вновь уменьшается.

Раковая клетка живет своей жизнью, не считаясь с правилами и нормами клеточного общежития, следуя лишь собственной потребности к безудержному росту.»

Подведем итог:

Копия от копии ведет к мутации в митохондриях, что ухудшает качество новых клеток.

Стимулирует деление клеток фермент теломераза. Есть БАДы, которые увеличивают её содержание. Но этот трюк опасен тем, что стимуляция клеточного образования рука в руку идут с развитием рака. Сдается мне, что многие звезды, которые всеми силами стремятся быть молодыми, пострадали от этого.

Еще сильным стимулятором клеточного деления является гормон инсулин. Инсулин, помимо всего прочего, является в большой степени анаболиком нашего тела.

Ограничение в углеводах будет рациональным шагом в программе долголетия. Мало углеводов — мало инсулина, клеточное деление замедляется и у организма есть время до предела Хейфлика.

Так как же можно достигнуть активное долголетие?
Ведь этот процесс возможен и многие смогли обратить время вспять
.


Продление молодости достигается путем растягивания конца митохондрий!
То есть не ДОСТРАИВАНИЕМ их длины, а РАСТЯГИВАНИЕМ культи митохондрий.


За счет чего достигается растягивание митохондрий?
1. Антиоксидантного действия трав и продуктов.

2. Длительного и качественного сна. Много мелатонина = качественное деление клеток и качественное восстановление органов.

3. Физических упражнений без надрыва. Силовые упражнения ведут к микротравмам, восстановление тканей быстрее исчерпывает допущенный лимит. Но упражнения нужны для того, что бы разгонять кровь по телу и задействовать его глубокие мышцы.

4. Подпитка энергией органов за счет гармонизации энергетических каналов. Составить карту здоровья, узнать свои слабые стороны и открыть пути для компенсации. Если система имеет знак «-«, то это означает, что восстановление органа идет на самом низком уровне и очень нуждается в энергетической подпитке, которая притянет все необходимые строительные материалы. http://zazhiva.ru/2020/01/25/карта-здоровья-матрица-врожденных-пр/

5. Следить за здоровьем почек. Прошаренные китайцы считают, что они владеют информацией ДНК. Травы, где написано, что они восстанавливают ДНК клеток, придут в помощь.

Зажива

23 янв в 19:49
Редактировать

Добавить комментарий