Рецепты целебных эликсиров

вино из калины — как основа для бальзама «букет калины»

Домашнее вино из ягод калины не относится к винам для широкого застолья. Благодаря богатству витаминов, микроэлементов и биологически активных веществ  в ягодах калины, вино из неё может случить основой для целебного бальзама. Бальзамы хороши тем, что их можно легко и просто использовать для укрепления — как вспомнил, так сразу принял эликсир и не надо возиться с завариванием травяного сбора.

Калина благотворно действует на сердечно-сосудистую систему — обеспечивает беспрепятственный ток крови, активизирует работу гепатоцитов печени, мягко послабляет, мочегонит и потогонит. Калина устраняет раздражение и нормализует сон. Набор этих качеств ставит мощный заслон атеросклерозу, основному убийце 21 века.

Но есть у калины и противопоказания: гастрит с повышенной кислотностью, язва желудка и 12-п к-ки,низкое давление, хроническая почечная и печеночная недостаточность.

Авиценна рекомендовал многие виды трав настаивать не на спирте, а именно на вине. В результате брожения из трав лучше извлекаются полезные вещества, органические кислоты, содержащиеся в вине способствуют их сохранению на долгое время.  Такого же мнения придерживается Б. В. Болотов, делая свои знаменитые квасы на сметане.

Вино можно делать с ягодной мякотью и без. Мякоть плода — это набор микроэлементов и полезных веществ, необходимых для всходов и роста будущего потомства растения. Наряду с этим, в мякоти, особенно в кожуре, находятся ферменты, которые при созревании плода начинают переваривать мякоть, и подготавливая среду для всходов. Вот на действии этих самых ферментов и базируется принцип приготовления плодово-ягодных вин.

Четкого рецепта приготовления вин нет и у каждого винодела есть свои секреты. Но есть общие принципы приготовления, которые изложу в этой статье.

Рецепт приготовления.
1. Калина это единственная ягода, которую перед применением надо проморозить в морозке сутки для того, чтобы крахмал превратился в сахара.
Ягоды надо брать чистые с виду, потому как мыть их нельзя, что бы не смыть нужные нам ферменты — фруктовые дрожжи.
После размораживания ягоды калины ссыпаем в пластиковое ведро и разминаем руками до состояния кашицы, заливаем кашицу водой и ставим на брожение 1-2 дня до той поры, пока не всплывет вся мезга в виде шапки.
Сколько брать воды? Надо ориентироваться на свой вкус. Разбавлять кашицу водой до тех пор, пока её уровень кислотности станет для вас оптимальным. Получится вино кислое или не кислое зависит только от количества воды, которое вы добавите в массу, а сахар дает только крепость. До полного исчезновения кислоты тоже нельзя доводить, потому что органические кислоты сохраняют полезные свойства фруктов и закисляют организм. Начинайте с того, что на одну часть мякоти ягод калины надо взять такое же количество воды. Далее по вашим вкусу.

Оставляем на 1 — 2 дня для образования сусла. В это время для активизации фруктовых дрожжей.

2. После того как поднялась шапка, осторожно сливаем жидкую часть сусла при помощи шланга и перепада высот. Оставшуюся мезгу хорошенько отжимаем и высушиваем. Косточки калины тоже обладают ценными качествами. После тщательной просушки массу надо размолоть на кофемолке и хранить в стеклянной баночке. При заваривании чая их можно добавлять по щепотке. Полученный порошок это источник вечной молодости, потому что в семянах содержатся полезные жиры, биологически активный вещества, содержащие в себе код жизни. Из таких малюсек вырастают мощные кусты калины.
3. Жидкую часть сусла сливаем в стеклянную банку, оставив расстояние между горловиной и уровнем сусла в 5- 15 см (все зависит от объема банки). Это расстояние нужно для того, что когда будете засыпать сахар, то сусло не будет переливаться через край.

4. Засыпаем первую часть сахара. Сахар будем добавлять 2 раза, а в третий раз сахар заменим на мед. Сахара берем из расчета на 10 литровую бутыль 1 кг сахара.

Сверху на горловину натягиваем хирургическую перчатку (они хорошо растягиваются). В большом пальчике перчатки делаем аккуратно дырочку зубочисткой. Это надо для того, чтобы, образовывающийся газ при брожении, выходил и в то же время нельзя допустить, чтобы заходил свежий кислород. Вскоре перчатка раздуется — это хорошо. Когда переработается весь сахар перчатка начнет сдуваться — это сигнал для следующий добавки сахара. Добавляем так же 1 кг сахара на 10 литровую бутыль. Бутыли с готовящимися винами надо держать при комнатной температуре 20 — 22 градуса.

5. После того, как сдуется второй раз перчатка, третью партию сахара заменяем на мед. 0,5 — 1 кг меда на 10 литровую бутыль. На этом этапе в вино можно добавить любой растительный сбор. ПРиступаем собственно говоря к приготовлению самого бальзама.
Очень хорошо если в сборе будут преобладать коренья. В них тоже находятся углеводы, которые внесут свою лепту в будущий напиток.
Можно добавлять  душистые травы.

Бальзам «БУКЕТ КАЛИНЫ».

На 10 литровую бутыль, готовящегося вина из калины, взять

  • 100 г корней девясила,
  • 100 г корней эхинацеи,
  • 100 г корней левзеи сафлоровидной,
  • 100 г травы мелиссы,
  • 100 г чабреца (для мужчин), а для женщин — душицы.

Девясил успокоит секреторную деятельность желудочно-кишечного тракта и отдаст свои «9 сил».

Эхинацея усилит иммунитет и противомикробные свойства.

Левзея сафлоровидная одарит силой человека, великой способностью адаптироваться ко всем неблагоприятным факторам. Поддержит давление.

Мелисса своими чудодейственными эфирами «откроет все закупорки», так говорил про неё Авиценна.

Душица или чабрец все сладят в сборе и в человеке.

6. После того, как опадет перчатка в третий раз, надо аккуратно шлангом слить отстоянное вино.

Можно еще раз дать отстояться и снова слить.

К полученному эликсиру добавляем 2 таб мумиё и 0,5 — 1 л коньяка.
Готовый бальзам разливаем по бутылочкам, закупориваем и храним в лежащем положении в погребке.

Употреблять полученное зелье по 1 ст/л, разводя её в чае или воде.
Готовьте себе напитки себе во благо и на укрепление здоровья!!!

Добавить комментарий