Сила трав

О девясиле высоком.

Девясил высокий является фундаментальным растением в исцелении людей, страдающими заболеваниями желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы. Девясил эффективно снимает воспаление по всей протяженности желудочно-кишечного тракта, восстанавливая нарушение пищеварения. Полноценное усвоение питательных веществ — это первоочередная задача в исцелении каждого заболевания.

Лечебным сырьем являются в первую очередь корни растения. Из коней девясила выпускают таблетки «Аллантон», которые с успехом применяют при длительно нерубцующихся язвах желудка и 12 — п. к — ки.

В природе девясил высокий встречается редко. Чаще встречается девясил британский, но его применяют только в народной медицине. Девясил британский отличается от девясила высокого ростом (не выше 60 см)и немного другим биологическим составом корней.

То, что не могу найти в природе, я культивирую  в своем саду.

Девясил в своем саду я выращиваю уже 6 лет. Хотя первые 2 года он бедный от меня  натерпелся.

Семена у девясила имеют вид малюсенькой удлиненной семянки, но взошли хорошо и дружно. Вскоре сеянцы распикировала по маленьким стаканчикам, некоторые сеянцы не перенесли эту операцию и погибли.

Заметка на будущее: сеять сразу в стаканчики и потом прореживать.

А вот с высадкой в грунт была проблема. Весна — это время когда надо сделать многое и в положенный срок, а погода вносит свои коррективы. Да еще заморочилась по поводу места под девясил: нужно сырое, но солнечное. Как бы то ни было, саженцы девясила провели в тесном 200г стаканчике 2 года, высадила их в открытый грунт только на третью весну.

Вывод: у девясила отличная способность приспосабливаться к внешним условиям, значит девясил хороший адаптоген.

В первый год жизни на воле девясил дал огромную розетку прикорневых листьев. Огромные широкие листья в форме эллипса доходили мне до пояса.

Большая площадь листа — это огромная поверхность фотосинтеза, а значит большое количество биологически активных веществ. А так как девясил многолетник, то все наработанное за лето, осенью  уйдет в массу корней.

На второй год вольной жизни девясил выкинул по 2-3 цветоноса и зацвел своими желтыми цветочками. Скажу я вам, что девясил очень эффектен как декоративное растение. Он просто поражает свим величием!

Можно сколько угодно писать о девяти силах растения, но пока вживую не посмотришь на него, не почувствуешь эту энергию мощи, то не поймешь о чем идет речь. Рядом с этим гигантом ощущаешь себя мелкой и слабой, а его головки как будто говорят  «все будет хорошо, ты тоже обретешь силу, чтобы выжить в этом мире».

Меня поражают его цветоносы. Хоть они при сильном ветре могут отломиться у корня, но переломить пополам рукой их не возможно, даже сухие.

Вывод: В растении много кальция и кремния, шершавость листьев и стебля тоже подтверждают этот факт.

После первых заморозков я начала выкопку корней. Сразу скажу, что занятие это не из легких. Толстые мясистые корни уходят на большую глубину (до 60 см).  Промывать корни нужно сразу же и быстро. В корнях много слизи, столь полезной для всех органов желудочно-кишечного тракта. Что бы её не потерять мыть корни нужно быстро при помощи щетки и проточной воды. Затем нарезать на небольшие кусочки и отправить на сушку (60оС).

Ко мне закралась  мысль, что девять сил нужно человеку, что бы выкопать корни девясила. К вечеру я уже была почти убитая девясилом.

После проделанной всей этой процедуры я открыла для себя еще одно преимущество девясила. Стоило поднести руку к лицу, как отчетливо чувствовался аромат дорогого парфюма. Запах очень приятный с цветочно-цитрусовыми нотками.

Многие считают, что эфирное масло получают из цветков девясила. Но это ошибочное мнение тех, кто не имел с девясилом никаких дел. Эфирное масло находится в корнях растения! Цветки же девясила имеют очень слабый медовый аромат. На свежем разрезе корня отчетливо видны большие и маленькие очаги эфирного масла.

Накопав корней, я тут же принялась за эксперименты.

1 эксперимент. Сделала отвар из сырых корней. Пить его очень неприятно, и даже сказала бы, не возможно, из-за привкуса одеколона. Эфирное масло в воде не растворяется и плавает по поверхности.
Может при сушке эфиры испарятся, и будет нормально принимать отвар внутрь?

Кстати, подобный отвар всего растения девясила (корни, цветы и листья) практикуют для лечения алкоголизма для выработки отвращения к алкоголю и для гонки глистов. Я понимаю почему! 🙂

2 эксперимент. Заварила сырые корни девясила яблочным соком. Дала настояться 30 мин. Вот тут получила усладу вкуса!

Вывод: для приготовления лекарственных средств из корней девясила требуются органические растворители: вино или соки, водка.

НАПИТОК ИЗ КОРНЕЙ ДЕВЯСИЛА ОТ ЗАЖИВЫ.
Взять поровну корней девясила, мелиссы и эстрагона.
Залить горячим яблочным соком, настоять 2 часа.
Принимать по ½ стакана перед или во время еды. После 17 : 00 не принимать.

Напиток прибавляет сил и энергии, повышает настроение и работоспособность. Если после принятия напитка чувствуете сонливость, то это признак того, что организму требуется срочный ремонт. Противиться этому не надо.

НАПИТОК СВ. ПАВЛА.
Св. Павел, как известно из Библии, был большим кутилой и от многообразия женщин даже не смог отказаться во время своей службы во Христе. Иван Наживин написал очень интересный исторический роман «Иудей», где главным действующим лицом является апостол Павел. Советую почитать.

Один из напитков девясила носит его имя.

Состав:
Корень девясила 20г.
Семена аниса       20г.
Тр. тысячелистника 20г.
Тр. зверобоя  20г.
тр. мяты 20г.
Изюм  50г.

Все ингредиенты настоять на 1,5 л сухого вина 14 дней. Принимать по 50г перед едой или во время её.

3 эксперимент. Очень мелко измельчила корни девясила и залила вровень оливковым маслом. Настоять 10 дней в темном месте, постоянно встряхивая.

Получилась отличная ароматическая и целебная добавка к маске и крему для лица с противовоспалительным и регенерирующим действием.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА КОРНЕЙ ДЕВЯСИЛА.


Главное свойство корней девясила – активизировать и возрождать желудочно-кишечный тракт и очищать дыхательные пути.


Корни содержат 5 видов лечебных веществ.
1) Инулин, псевдоинулин, инулицин. Этот природные полисахариды являются одним из главных источников энергии, а также является естественным пребиотиком, который очень полезен для кишечной микрофлоры. Если кишечная микрофлора довольна, то  и мы имеем крепкий иммунитет, низкий аллергический фон, отсутствие вредоносного гниения в кишечнике, а на теле отсутствие прыщей.

2) Алкалоиды – это действенные природные спазмолитики и обезболивающие. Они также обладают успокаивающим свойством. При спазмах желудка, кишечных коликах, спазмах печеночных протоков девясил показывает себя на высоте. Стоит отметить эффективность девясила при артериальной гипертензии 1 ст. и как вспомогательное средство при 2ст и 3ст.

Отвар цветков девясила помогает при удушье — расширяет дыхательные пути.

3) Сапонины. Деятельность гормонов без их содействия существенно снижается. Сапонины усиливают деятельность бронхиальных желез и возбуждают кашлевой центр, способствуя отхождению мокроты и очищению легких.

Они так же снимают воспаление и участвуют в регулировании водно-солевого обмена, помогая почкам. Оказывают легкое послабляющее действие на стул, очищая кишечник.

4) Слизь и пектины. Обволакивают и защищают стенки желудочно-кишечного тракта, связывают и выводят многие токсические вещества, в том числе и радионуклиды. Это свойство усиливается еще, содержащейся в девясиле, камедью.

5) Минеральный  состав девясила подходит для восстановления фермент — продуцирующих клеток желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы в частности.

6) Корни девясила взятые поровну с корнями лопуха дают эффект при ревматизме. 1 ст/л смеси корней на 1 ст кипятка. Настоять и принимать по 1 ст/л 3 раза в день перед едой.

Таким образом, не остается ни одной системы в организме, где бы девясил не навел свой порядок.

Как медонос девясил средненький, 20-30 кг меда с гектара. Но как источник гормональной пыльцы девясил на высоте. Так как нет в стране плантаций девясила, это открытая ниша для производства столь лечебного меда.

Цветок растения, кроме гормонов, которые стимулируют опыление (прорастание пыльцы на рыльце пестика), надо сказать, что такие гормоны и в организме человека способны все расшевелить, вырабатывает очень сильные противомикробные вещества. Цветок должен обеспечить стерильное поле для образования и созревания  семян (своего потомства), что бы бактерии, вирусы или грибки не нанесли вред генетическому коду. Поэтому антимикробное свойство цветков гораздо сильнее, чем листьев.

Листья — трудяжки обеспечивают растение пластичными веществами для роста и формирования габитуса  растения и могут легко поражаться инфекцией, а вот цветок – это воин, который сражается до последнего, лишь бы обеспечить продолжение рода и выживаемость потомства. Поэтому, цветочная пыльца является носителем перечисленных достоинств – активизирует гормональную систему, обладает мощным противомикробным свойством, а так же содержит белки в форме аминокислот, уже готовых к усвоению. Для пчел пыльца — это основное вещество для роста, а нектар — для энергии и выносливости.

Девясил очень плодовит,  не смотря на это, очень редко встречается в природе. Таким образом, выращивание плантаций девясила – это свободная ниша в нашей стране и очень востребованное и перспективное направление. Лекарственное сырье из него принесет много пользы для здоровья нашей нации.

Помимо того, что корни девясила можно сушить и использовать в целебных сборах, можно приготовить из них эксклюзивную и редкую вещь.

Награда за дочитывание — ПОВИДЛО ИЗ ДЕВЯСИЛА.

Повидло тоже является одной из форм заготовки целебного сырья.

Копать корни желательно после первых заморозков. Мороз переводит крахмальные вещества в полисахариды (антифриз растения, для того что бы пережить зиму).

Корни девясила промыть, прочистить, очень мелко нарезать или прокрутить на мясорубке.

Залить маринадом и поставить вариться в эмалированной посуде (лучше из огнеупорного стекла) на 2-3 ч, пока не выпарится запах уксусной эссенции.

Для 1 кг корней взять 50 мл уксусной эссенции и 1 л воды.

Обратите внимание, что сахар здесь не требуется! У девясила достаточно своих сахаров. А уксусная эссенция (да-да, чистая кислота) способствует превращению их и стабилизированию.
Не пугайтесь эссенции, уксусной кислоты и так содержится в конях достаточно. Ведь органические кислоты растению и нужны для консервации полезных веществ.
Готовое повидло не содержит привкуса уксусной кислоты.

Из повидла можно сделать мармелад, а так же печь пироги или кушать с блинами.
Повидло полезно для диабетиков.

Противопоказания для девясила.

— гастрит с пониженной кислотностью,
— любое заболевание в острой фазе.

Ваш организм может сам сказать, в пользу растение или во вред! Если рядом с девясилом вы ощущаете дискомфорт, то девясил для вас не лекарь.

Живите здорово!

Добавить комментарий