Сила трав

Чистяк весенний. Кровоочистительный салат.

Весна это начало нового витка жизни ПРИРОДЫ и нашей жизни так же, как неотъемлемой части природного мира. Для того, что бы активизировать в себе энергию роста и развития, которая царит весной, природа щедро дарит нам свои творения.
Первым таким творением природы являются растения — эфемероиды. Они первыми появляются после таяния снега и первыми отмирают так, что от них уже к июлю не остается и следа.
Чистяк весенний, гусиный лук, медуница, хохлатка — это не полный перечень первого источника биологически активных веществ.
ЧИСТЯК ВЕСЕННИЙ ИЛИ ЛЮТИК ВЕСЕННИЙ.
Растение ядовитое и, в то же время, полезное. Все зависит от фазы роста и правильного способа приготовления зелья.


Однозначно трава категорически запрещена беременным, кормящим матерям, детям до 12 лет, больным с тяжелым поражением печени и почек!


Поговорим сразу о яде.
Растение содержит ядовитый алкалоид — протоанемонин в свежей траве и анемонин в сухой траве, но уже в маленьких количествах.
Анемонин -это разновидность и предшественник камфоры, но не борнеоловой, а анемоновой камфоры.
Любая камфора при попадании внутрь в больших количествах очень сильно раздражает органы пищеварения, вызывая сильные обострения на своем пути. Клиника развивается соответственно — рвота, изжога, понос и спастические боли.
Но в малых количествах камфора оказывает тонизирующий эффект на организм: повышается тонус сердца и сосудов, активизируется работа головного мозга и его питание, повышается выработка гормонов счастья — дофамина и серотонина. Человек при малой дозировке испытывает бодрость духа, подъем сил и розовые очки на глазах.
Чистяк весенний — растение несущее энергию Солнца, маленькое лучистое солнышко на сырых полянах. Несет энергию возбуждения и пробуждения. Советую использовать его в травяных сборах (не менее из пяти трав), так гарантированно можно получить лишь микродозу чистяка. При заготовке перед сушкой траву надо измельчать. При таком раскладе из сушеной травы можно извлечь только пользу.
Камфора в составе чистяка при наружном применении тоже творит чудеса:

  • рассасывает уплотнения в молочной железе,
  • снимает воспаление с лимфоузлов и улучшает лимфоток,
  • активизирует регенерацию тканей (мазь можно добавлять в маски для лица),
  • оказывает лечебно — регенерирующее действие на суставы.

Для этих целей готовят мазь.

Приготовление мази из чистяка.

Измельчить свежие листья чистяка весеннего и смешать с любым топленым животным жиром или сливочным маслом в соотношении 1:5 соответственно.

Ванночки с отваром свежей травы чистяка помогают при пяточных шпорах, мазь можно нанести после ванночки.

Чистяк весенний это первый источник витамина С и каротинов. Его народные названия — салатник или весенний салат. Листья до или только в начале цветения можно использовать сразу в пищу, но для этого их надо предварительно отварить в подсоленной воде 5 мин.

В это время года готовят ВЕСЕННИЙ КРОВООЧИСТИТЕЛЬНЫЙ САЛАТ.
Состав:
Листья гусиного лука, мелко измельченные, 1 ст/л
Листья чистяка весеннего, опущенные в кипяток и проваренные в нем 5 мин, — 60 г.
Измельченные листья медуницы — 60г
Измельченные грецкие орехи 1 ст/л
Все смешать и заправить йогуртом со сметаной.

Что значит «кровоочистительный»?
Кровь через фильтр не пропустишь и ненужное не отсеишь. Когда говорят «кровоочистительный», то имеется ввиду , что вещества способствую кровообразованию. В статье «Долголетие и кому оно грозит», вы уже знаете, через сколько дней обновляются клетки крови.
Выработка новых клеток крови — это также выработка клеток, которые составляют иммунную систему. Поэтому, усилятся и обновятся макрофаги и лимфоциты, что будет способствовать борьбе в микробами и вирусами в том числе. Иммунные клетки также уничтожают устаревшие клетки крови — эритроциты и тромбоциты. На место старых кровяных клеток придут новые с новыми силами.
Вот таков механизм кровоочищения.

Дополнительным плюсом является разжижение крови и укрепление сосудистой стенки.

ДРУГИЕ ПРИРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ ИЗ ЧИСТЯКА ВЕСЕННЕГО.

ПАСТА.
100 г отварной зелени чистяка,
200 г сливочного масла,
100 г творога,
соль и горчица по вкусу.
Все смешать. Намазывать на хлеб.
СУП.
нА 1,5 л воды
80 г геркулеса,
200 г картофеля,
100 г свежей зелени чистяка.
Чистяк добавлять во время разваривания картофеля и геркулеса, после этого проварить еще 10 мин. При употреблении добавить сметанки.
КАПЕРСЫ.
Нераспустившиеся бутоны или клубневидные корешки, предварительно отваренные в пятикратном количестве воды 10 мин, можно мариновать с добавлением гвоздики. Маринад как для огурцов.
Клубеньки заготовлять осенью или весной до распускания листвы.

ЧИСТЯК ВЕСЕННИЙ МОЖНО СПУТАТЬ С КАЛУЖНИЦЕЙ ОБЫКНОВЕННОЙ.
Главное отличие в цветке и высоте растения.
У чистяка в цветке 10 лепестков, а у калужницы — 5.
Калужница вырастает высотой до 40 см, чистяк — 10 — 20 см.
калужница зацветает в мае, а чистяк в апреле.

Добавить комментарий