Доход с земли

ВСЁ О ПРИМЕНЕНИИ МЕЛИССЫ И КАК НА НЕЙ ЗАРАБОТАТЬ.

                Магические свойства мелиссы

Значение — очищение, просветление.
Мелисса является символом дружбы и позитивных эмоций.

Народные названия: пчелиная трава, дамское счастье, лимонная трава, лимонная мелисса, сердечная отрада.

Она обладает очень сильно выраженными магическими очищающими свойствами, снимает колдовство сделанное на неудачу, на ссоры в семье.

Мелисса мощный щит от недоброжелателей. Бывает, что человек без всяких видимых на то причин, становится вечно всем недовольным, постоянно втягивается в ссоры и конфликты, причём до некоторого времени был нормальным адекватным. часто это бывает от того, что кто то позавидовал счастью в семье или успехам на работе. Вот именно такого рода негативное воздействие мелисса может снять на раз-два-три.
Для лучшего эффекта и вообще для того, чтобы в душу не вселялись раздражение и беспокойство, надо приготовить небольшие мешочки с сушеной мелиссой. Эти мешочки надо поместить у изголовья постели (можно в подушку, рядом с подушкой или под подушку). Чтобы в семье было спокойствие, гасились отрицательные эмоции, чаще воскуряйте в помещении мелиссу. Можно носить на себе.

Мелисса чудесно успокаивает нервы, прогоняет депрессию и меланхолию. Помогает побеждать «темные» эмоции. Поднимает настроение, помогает при нарушениях сна.
Аромат мелиссы стимулирует интеллектуальные центры, повышает способности к запоминанию и усвоению информации, концентрацию внимания.

Биоэнергетическое действие

Мелисса – мощный щит от чужой недоброжелательности, помогает избавиться от старых обид и препятствует новым. Помогает стать удачливым и оптимистичным.

Мелиссу считали растением, обладающим магической силой. Считалось, что мелисса, надетая на запястье, охраняет от болезней. Ее рекомендовали класть в обувь для предупреждения усталости во время ходьбы и вообще для укрепления здоровья. Если болит живот, рекомендовали сделать куколку из зеленой материи, набить ее мелиссой и натереть целебными маслами. Мелисса применялась в магических действиях с целью безопасного путешествия, а также для возбуждения плотской любви. Благодаря своему бодрящему аромату мелиссу использовали в магии, совершаемой для получения денег и для процветания. Советовали положить несколько листьев мелиссы в кошелек или натереть мелиссой то место, где вы держите свои деньги. Свежие листья мелиссы втирали в деньги перед тем, как их потратить, чтобы они возвращались.

Мелисса в народе носит название «девичья трава». Носящий ее на себе становится любимым окружающими, себя охраняет от сглаза.

Целители Востока рекомендовали использовать мелиссу как средство для завоевания любви, которая всегда приносит человеку прекрасное самочувствие и здоровье. Советовали замочить мелиссу в вине на несколько часов и выпить это вино вместе со своим возлюбленным.

В античные времена мелисса считалась типичной женской травой. Растение было посвящено римской богине охоты Диане (греческой Артемиде). Из мелиссы готовили целебные любовные напитки с очаровательным ароматом, приятным для обоняния и осязания, пробуждавшим дух и успокаивающим нервы.

                            Мелисса в пчеловодстве.

По поверьям Древней Греции Мелисса нимфа _ дочь царя Меллисея, которую Зевс послал на Землю,что бы научить людей добывать мёд. Мелисса при переводе с Греческого, означает пчела. Она является ценным медоносом и монофлёрный мёд получается высокого качества. Пчеловоды пользуются препаратом «Антирой», чтобы удержать своих роящихся пчел от роения (иными словами снять с них возбуждение роения и опять их отправить на сбор нектара). Этот препарат есть не что иное, как экстракт мелиссы. Поэтому если вы хотите поймать дикий рой, можно установить ловушки с натёртыми стенками мелиссой, на южной стороне поляны на самом высоком дереве, кроме берёзы. Хорошо спрятав от видимого глаза. Рядом с деревом побрызгать сахарным сиропом на мелиссе, для привлечения пчёл. Пчёлы со своим высокоразвитым обонянием обожают мелиссу, и в этом вопросе надо положиться не них.

Делать это надо в середине мая. Поймав рой можно посадить его в колоду (есть примитивные методы её изготовления), предварительно натерев её мелиссой. Собранный за лето мёд оставить себе, а пчёл продать ( 3 тыс за семью самая минимальная цена) или подарить. Пчеловоды могут взять их для усиления своих семей в зиму. Таким образом при голодном для пчёл лете, можно наловить несколько семей и завести бесплатно пасеку. Таким образом пучок мелиссы сможет усилить ваше материальное положение.

          Приготовление масла мелиссы в домашних условиях.

Самым ценным компонентом мелиссы является Мелиссовое масло. Купить в аптеке натуральное масло бывает довольно трудно и дорого. Попробуйте приготовление мелиссового масла по моему рецепту в домашних условиях.

С полудня до 16ч (время максимальной концентрации масла в растении) ясного погожего дня, срываем у мелиссы верхушки, длиной 15 -20 см, в верхушках самая высокая концентрация масла. Сбор надо проводить тогда, когда появится первые зародышевые почки цветков, но цветение ещё не началось. Пожамкаем её руками и положим обвялить в тёмное место. Почему не надо использовать свежую? Когда срываем траву, она некоторое время ещё остаётся жизнедеятельной, и включает программу на самовосстановление и начинаем вырабатывать, насколько хватит влаги в листьях биологически-ценные вещества, которые очень полезны для нашего исцеления. Поэтому в свежевысушенной траве эфирного масла больше, чем в сырой.

Сырьё измельчить керамическим ножом или руками, сложить в вёдра, не плотно и залить мягкой родниковой водой, добавить щепоть соли, золы и желательно 1 ст спирта. Это делается для того, чтобы вытянуть из растения масла, ведь не все вещества растворяются в воде. Настаивать 10 -12 ч. Затем начинаем перегонку паром (самогонным аппаратом), траву в растворе можно оставить. Гоним в пищевую пластиковую посуду с широким доступом. Закрываем плотно крышкой и ставим отстаивать 12 часов в тёмное место. После берём и не треся ставим ёмкость с раствором в морозку, закрытой, чтобы не испортить морозильную камеру. Оставляем  в ней на 24 часа. Затем достаём и сливаем то что не замерзло и соскребаем лопаточкой или тонкой щепой поверх льда. Полученный продукт является мелиссовым маслом. Конечно оно будет содержать частички воды, но в домашних условиях лучше не сделаешь. То что растает потом будет называться мелиссовым дистиллятом. Его хорошо применять в косметических средствах: добавлять в маски, шампуни при мытье головы или добавлять в ополаскиватели волос, кубиками льда протирать лицо и т. д.

Полученное масло на свету и в открытом состоянии может окислиться. Поэтому хранить её надо в тёмном стекле и закрытой.

                               Как сделать арома-подушку из мелиссы.

Рогоз для заготовки
пух рогоза

Арома-подушка из мелиссы может сослужить вам хорошую службу. Когда вы ложитесь на неё головой, содержимое подушки начинает разогреваться до температуры тела и начинать испарять свои целебные ароматы, которые через слизистые верхние дыхательные пути проникает в кровь и первым делом идет воздействие на мозг (первопопавшийся). Начинаете испытывать состояние эйфории, чистого удовольствия и полного релакса, последующий сон сделает своё благое дело самовосстановление всех органов и систем. Проснётесь на 1 год моложе и здоровее (в смысле укрепления здоровья).

Сначала осенью надо заготовить пух рогоза, положить его семенные соцветия в  приготовленную наволочку (я шью её из агроспана 60). Кладём на просушку. Через неделю аккуратно вытаскиваем голые стебли и кладём обмолот сухих листьев мелиссы. Соотношение пуха и мелиссы 80:20. Зашиваем наглухо. Одеваем красивую наволочку. Получилась живая подушка, потому как пух рогоза есть не что иное как его семена, а в них течет своя семенная жизнь. Электрический заряд семени поможет выравнивать ваше биополе поле.

  Пух рогоза ранее использовали в спасательных жилетах, потому как он не намокает долгое время. Также древние его использовали вместо ваты, обладает бактерицидными свойствами. У меня был такой случай: нарезала я кочерыжек рогоза (наперёд был дождь) и оставила в закрытом целофановом пакете, спустя 3 дня открываю, а там стебли покрылись плесенью, пух же остался совершенно нормальными и плесени не поддался.  Вот такой экологический и вегетарианский пух рогоза. Единственный недостаток это то, что подушку больше года не надо держать,  поблагодарив её торжественно сжечь или отправить в компост. Почему я использую пух рогоза? Листики мелиссы превращаются уже через месяц в пыль и могут пылить через наволочки, а рогоз эти мелкие частички налепляет на себя.

 

                 Народные методы применения мелиссы.

  При нервных заболеваниях давали «мелиссовое масло» по 3–6 капель на сахаре 2–3 раза в день. Принимали масло и с белым вином. Мелиссовым спиртом натирали органы, поврежденные параличом, болезненные опухоли.

      Использовали спирт для отпугивания комаров, мошкары, моли. Отваром травы обрызгивали мясо и рыбу, что предохраняло их от мух, червей.

      Русская народная медицина широко применяла мелиссу при лечении желудочно-кишечных заболеваний, от кашля, удушья, болей в горле. Водный отвар ее давали как успокоительное средство при нервных заболеваниях и средство от рвоты, при сердечных болезнях, как укрепляющее при упадке сил, при рахите у детей.

      При угаре давали пить чай из листьев мелиссы с калиновым, смородиновым или клюквенным морсом.

       Чай из мелиссы пили при упадке сил, сердцебиении, скверном запахе изо рта, рвоте, для улучшения пищеварения и придания лицу здорового и бодрого вида, для поднятия работоспособности, укрепления мозга, при ипохондрии, меланхолии, неврозах, истерии, судорожных припадках, при простудных заболеваниях, изжоге, рвоте, геморройных болях, «дурноте» в голове, при желтухе, для остановки кровотечения во время климакса, обильных менструаций, если кровотечения сопровождаются болями.

       Такое же действие оказывал и порошок из мелиссы, принимаемый ежедневно по 3–4 щепотки в пище или воде — так все травы принимают в китайской медицине. Желудочный сок полностью расщепит мелиссу и сделает все компоненты травы легко усваяемыми.

        Мелиссовый отвар, приготовленный на столовом уксусе, пили по 1–2 чайные ложки ежедневно для успокоения кровавой рвоты.

        Мелиссовый настой на молоке пили для прекращения болей в животе.

        При кровотечениях из матки пили холодный чай из мелиссы с соком ягод рябины по несколько раз в день.

         От мигрени, слабости нервов пили следующее средство: 5 унций (1 у = 29,8 г) настоя травы мелиссы, 1/2 унции сиропа цвета ромашкового взбалтывали и пили по столовой ложке 4 раза в день.

        Считали, что уваренная с виноградным вином мелисса – превосходнейшая примочка при лечении гнойных, гнилостью и гангреной пораженных ран.

       Исключительно полезным считали вино, которое рекомендовали для излечения старческой одряхления: по одной унции листьев мелиссы, цветков шиповника и таволги залить 20 унциями красного виноградного вина, настоять 7 дней, часто встряхивая содержимое, процедить. Пить по одной рюмке утром и вечером. Я сделала такое вино настояла эти травы на своём яблочном вине. Аромат и вкус получились восхитительными.

 


       В старинном «Травнике» рекомендовали:

«Взять по одной унции листьев мелиссы, полыни обыкновенной, травы золототысячника, руты, ягод можжевельника обыкновенного, две унции железных опилок, залить 4 фунтами хорошего белого виноградного вина, настоять 3 дня, часто встряхивая содержимое, процедить. Принимать от 3 до 4 унций натощак. Это вино хорошо укрепляет организм и возбуждает.

Взять по одной унции листьев мелиссы, цветков лаванды, корицы, по половине унции гвоздики, мускатного ореха, цвета розмарина, 3 унции красного сандала, все залить 4 фунтами водки, настоять в теплом месте 6 дней, ежедневно встряхивая содержимое, процедить. Употреблять от тошноты и позыва на рвоту, в обмороках и ослаблении, изнеможении по 1–2 чайные ложки с куском сахара или с одной столовой ложкой настоя мелиссы.

Смешать по 2 драхмы смолы вишневого дерева и сахарного песка, растворить в 5 унциях настоя мелиссы. Употреблять от кашля по 1 столовой ложке каждые два часа.

Часто ведет икры в ногах с мучительною болью, а особливо по ночам. Дабы избавиться от сего страдания, хорошо натирать икры хлебным вином, настоянным английскою мелиссой

Мелиса одна из самых любимых трав Парацельса. Он считал, что мелисса обладает свойством омолаживания и готовил из нее напиток «Primum ens melissae» так называемый эликсир жизни.

        Как посадить и как растить мелиссу в Подмосковье.

Мелисса пришла в наши края со Средиземноморья и в наших краях не всегда чувствует себя комфортно зимой. В дождливую осень и последующую морозную зиму вымерзает. Поэтому, в посадочную лунку надо класть песок, глина ей не по нутру.

Сев семян сухими, смотрите не замачиваете, а то разбухнут, покроются слизью и слипнуться. Сеять по поверхности земли, дощечкой придавить и присыпать слегка песком. Сверху из пульверизатора побрызгать водицё, накрыть плёночкой и на батарею. Ждём чуда рождения ростка. Как появится ростки — сразу на хорошее освещение. Лучше размножать мелиссу через рассаду, потому как требует семя влагу и много тепла.

После высадки рассады, ростки не балуем. Исключить поливы и подкормки , пусть борется зе жизнь и вырабатывает разные полезности для нас. Только осенью надо хорошо обсыпать листвой и сверху установить непромокаемый каркас. Средиземноморские травы выращивайте на отдельной грядке, что бы накрывать их все скопом. Все они могут у нас вымерзать.

Хорошо размножается мелисса делением куста и корневыми отводками, но куст от них не такой шикарный, как из семян.

               Отличие мелиссы от других трав.

Я сама реализую свою продукцию на рынке и знаю не по наслышке, что приблизительно 80 % лядей не знает как выглядит мелисса, даже мои коллеги блогеры. Неправильное знание хуже незнания.

Мелиссу часто путают с котовником лимонным. Котовник по  лимонному аромату даже превосходит мелиссу и форма куста и листа похожи, но есть отличия:

  • лист мелиссы напоминает сердце, макушечка слегка закруглена и текстура листа кожистая. Кстати все сердечные травы имеют сердцевидную форму листа. Лист котовника  тоже сердцевидный, но макушечка острая и текстура листа мягкая и бархатная.
  • Мелисса растет в Средиземноморье круглогодично и свою вегетацию не прекращает, каждый ярус супротивных листьев имеет у основания соцветие. Котовник наше эндемичное растение и уже в начале августа заканчивается его цветение. Соцветие колосок. Затем он начинает разбрасывать свои семена, которые на следующий год прорастут на месте.
  • Хороший самосев котовника и пляски с бубнами у мелиссы следующее отличие.
  • Химико-биологический состав у котовника совершенно иной, чем у мелиссы, но тоже не лишён своих преимуществ.
Мелисса в сентябре после срезки
Котовник с сентябре

Путают мелиссу с мятой, их отличия:

  • Аромат у мелиссы лимонный, у мяты перечной — ментоловый (перечная переводится как охлаждающая).
  • Лист у мяты вытянутый, у мелиссы сердцевидный.
  • Соцветие у мяты метёлка, у мелиссы у основания каждого листа.
  • Мелисса круглогодичное растение, мяту уже в конце августа в траве не найдёшь.
  • Есть ещё сорняк мята болотная, в официальной медицине не применяется,в больших дозах токсична, но есть свои преимущества.

Мелисса лекарственная входит в состав отечественных и импортных препаратов таких как «Нерво-вит», «Комплекс для сна. Доппельгерц актив», «Новопассит», «Персен», «Нервофлукс» и др. На рынке лек. сырья (торговая интернет-площадка Агросервер.ру) мелисса весьма востребованна. Все Хозяйства Украины, которые были заняты выращиванием лек. трав перепрофилированы. Ну это нас уже не касается. Владельцам ЛПХ прекрасная возможность насытить рынок мелиссой. Самая низкая цена на неё (при большом опте) 360 руб. Многие занялись иван чаем и скупают мелиссу для купажирования чая. Выход сухого сырья из свежего составляет 20-25%. Дерзайте и зарабатывайте, а матушка-Земля вам поможет.

заговор на приём травы от Заживы:

«Травушка-муравушка Мелисса- спасительница — матушка!

Ты мою душу успокой, камень  с сердца убери,

Горе, лихоимку и тревогу в кручину водную отведи,

От глаза дурного упаси, порчу всякую супротив оберни, мыслить ясно и легко придай. Хвори — немощи от мены тщедушной убери, а молодость телу верни и печаль украти.

Что бы жить-поживать, добро наживать, землю русскою прославлять и приРоду почитать.

Бульте здоровы и счастливы

Добавить комментарий