Сила трав

ВСЁ О ПРИМЕНЕНИИ ДУШИЦЫ.

Область применения душицы огромна. Душица входит в список «Золотых трав России» .

Оглавление статьи.

Душица в тибетской медицине.

Магические свойства душицы.

Применение душицы в быту.

Правильный способ заготовки. Отличие душицы от чабреца.

Секрет посева и выращивания душицы.

Как правильно принимать душицу.

Получение масла душицы в домашних условиях

Душица в тибетской медицине.

В традиционной китайской медицине считается, что душица воздействует на систему слизистых оболочек. Те функции, которые выполняет кожа на поверхности тела, внутри организма выполняют слизистые оболочки. Слизистые выстилают все полые органы, это и желчный пузырь, и мочевой пузырь, весь желудочно-кишечный тракт, матка, полость рта и носоглотки т.д.. Также слизистые присутствуют и в плотных органах, например, в легких, сердце и др.

Система слизистых имеет четкую и ясную программу защита органов от негативного воздействия. Слизистые органов пищеварения принимают активное участие в всасывании необходимых веществ из пищи; слизистые органов дыхания отвечают за увлажнение, согревание проходящего через них воздуха, а так же очистку от агрессивных веществ и патогенной флоры. Также слизистые играют большую роль в формировании иммунитета человека.

Если порядок в слизистых нарушается, то возникают поражения органов. Поэтому душица влияет на все свойства и патологические состояния организма. Удаляет патогенную флору со слизистых, снимает отёк и покраснение и всё это приводит к нормализации протекания биологических процессов в органе.

Магические свойства душицы.

Травы сегодня часто используют часто в лечебных целях. Но мало кто знает что с помощью трав можно привлечь удачу и изменить свою жизнь. Испокон веков душицу использовали для укрепления брачных уз и усиления чувств, не за счёт страсти, а нежно по матерински, за счет гармонизации и укрепления взаимного уважения и доверия.

Душица очень женская трава и помогает не любовницам, а исключительно законным женам, укрепитель уже существующих отношений. Когда муж начинает поглядывать в сторону, мудрая жена знает что делать. Она напоет его чаем из душицы и муж успокоится. А в женщине увеличивает количество женской энергии. От этого женщина расцветает и становится более привлекательной, усиливаются женские чары.

Душица помогает достичь внутренней гармонии и выравнивает  эмоциональное состояние, энергия душицы очищает душу человека и делает его сознательным и мудрым.

Чтобы младенец хорошо спал и не просыпался часто по ночам, надо его личико протереть слабым отваром душицы. Это поможет мамочке хорошо высыпаться и быстро восстанавливаться после родов. Это еще одно материнское качество душицы.

Применение душицы в быту.

Почти всем знакома приправа орегано. Латинское название душицы Oreganum vulgaris L. Слово орегано в переводе с итальянского означает «радость гор».

Как пряность орегано сочетается с базиликом и черным перцем, применяют в приготовлении спагетти, пиццы, грибов, майонеза, соусов и подлив. В засолке с ней огурцы становятся хрустящими и ароматными. Душица не только улучшит вкус пищи, но и сделает её целебной.

Если приправить приготовленные блюда порошком душицы, то это предотвратит вспышки гнева и агрессии у домочадцев.

Душица является народным средством для борьбы с молью. Хорошо класть саше с душицей в шерстяную и льняную одежду, придаст ещё приятный аромат.

Цветки использовали для окраски шерсти в ярко красно-оранжевый цвет. Отваром цветков можно красить яйца на пасху.

Душица продлевает молодость тела и дарит коже здоровый цвет, гладкость и упругость,для этого добавляйте молотый порошок душицы в маски или сделайте отвар душицы в сыворотке от кефира,  смочите салфетку в нём и наложите на лицо.

Душица улучшает рост волос и помогает от перхоти и себореи. Для укрепления волос надо делать такую маску: пакетик хны смешать с мелко перемолотой душицей и запарить кипящей сывороткой от кефира, можно добавить 1 ч/л касторового масла. Маску наложить на волосы и держать 20-25 мин после этого смыть. Волосы становятся блестящими и крепкими . Обратите внимание на то, какая у вас хна, если цветная, то может измениться цвет волос.

Некоторые любят иметь под рукой крошечный аромат природы. Для этого можно сделать арома- подушку с душицей. Сшить наволочку любого размера, например,50х50. Набить её смесью пуха рогоза 80% и не сильно измельченная трава душицы 20%. Зашить. Пух рогоза прилепит к себе частички травы и от этого подушка не будет пылить. Недостатком является срок службы подушки 1 год, после этого надо будет поблагодарить её и сжечь. Но то что она вам даст, того стоит. Подушка поможет очистить и прояснить мысли, улучшит память, придаст уверенности в себе, поможет преодолеть робость, дает посыл к действию, устраняет усталость, гонит тоску-печаль.

Правильный способ заготовки. Отличие душицы от чабреца и майорана.

Душица отличный медонос. Каждое утро в соцветии открываются новые цветки, которые ждут с нетерпением пчелки. Как только с утра увидели на душице пчел, то можно приступать к заготовке травы. У пчел высокоразвитая «чуйка» на максимальное содержание биологически активных веществ и надо полагаться на них в этом вопросе. Шмели менее разборчивы и работают на ней дольше. Помните, когда собираете траву, вы «вступаете в бой» с пчелами за корма. Поэтому не жадничайте и им оставляйте покушать;  никакого парфюма и алкоголя, а то они быстро с вами разделаются.

По моим календарям сбор приходится на 21 июня — день летнего солнцестояния. Солнце меняет свою ипостась,  из солнце-юноши — Ярило, перерождается в Купало -солнце зрелый муж. А принятое в христианстве Иванов день ни какой ни Купало. Природа отмечает этот праздник красочным взрывом цветения. В это сумасшедшее время приходится успевать с заготовкой многих трав. В это время травы содержат максимальное количество солнечной энергии и соответственно БАВ. Душицу собираю дважды. 2-ой сбор приходится на конец августа, она в это время менее активная и рекомендуется тем, кто страдает аллергией.

Собирать надо верхнюю часть 20 см. Идешь бывало по полю и собираешь душицу, глядишь, а уже некоторые макушки откушены. Травоядные зверушки тоже понимают толк в травке.

Интересен тот факт, что сушеная трава душицы содержит больше полезных веществ, чем свежая. В сорванной траве, пока она не засохла, продолжаются течь биологические процессы. В    ответ на раздражение(мы её сорвали) душица начинает усиленно выделять эфирное масло, чтобы мы оставили её в покое и другие вещества, что бы продолжить борьбу за выживание.

Многие путают душицу с чабрецом(тимьяном), они немного похожи ароматом, тольки чабрец слаще и цветки имеют одинаковый окрас, а форма соцветия разная: у душицы соцветие зонтичное, а у чабреца — головка. А самое главное отличие это то, душица полукустарник высотой 35-80 см, к концу лета её стебель у основания дервенеит. А чабрец, он же тимьян ползучий, имеет стелющийся по земле побег, над землей возвышается не более 20 см. Веточки его тоненькие и слабые, чуть подрастут, падают и укореняются, корневая его система тоже жиденькая. Поэтому в бесснежные зимы в Подмосковье может вымерзать, но куртинки чабреца быстро восстанавливаются. Когда его стрижёшь при заготовке, теряются веточки и глядишь к концу лета они уже укоренились и разрослись. А душицу весной даже выкопать тяжело, сидит в земле основательно, вся крепенькая такая.

Душицу путают также с майораном. они с душицей одного вида, но отличаются и внешне и по-составу и по-аромату. Аромат майорана более изысканный и отдаёт парфюмом. майоран очень низкое растение, вырастает не выше 25 см. А внешне судите сами

 

майоран перед цветением.

Секреты посева семян и выращивания душицы.

Семена у душицы очень мелкие, как пыль. Поэтому в открытый грунт её не сею. Для прорастания семена требуют очень много света. Семена рассыпаю по поверхности прожаренного в духовке грунта, имеющего легкий состав. смачиваю водой из распылителя чтобы каждое семечко легло на место. Лоток с посеянными семенами ставлю в большой ящик сверху на ящик кладу включенную лампу дневного света и еще  сверху оборачиваю всё вместе целофаном для создания влажного атмосферы. Тепло для прорастания даст лампа, а целофан не даст теплу уйти. Тепло, мокро и светло — все составляющие успеха прорастания семян без всяких стимуляторов. Поверх целофана рисуем знак и  делаем посыл лучика любви и желания. Каждый может придумать свое словославие, а у меня такое:      «Семечко взойди! Буйным ростом награди! Чтоб расти, цвести и зреть и никогда не болеть!»

Символ бога Ярило воздушный.Древний символ весны и пробуждения природы, солнечного света и сроки всхода яровых культур.

На 4-ый день начнется проклевывание семян. Выглядит так, как будто просыпали на землю манку. Не заливайте растюшки на этом этапе во избежании черной ножки и постепенно приучайте их к открытому воздуху: сначала сделав небольшую дырку в целофане, а затем его снимите совсем. Пикирую сеянцы душицы в открытый грунт. Поливаю два раза после пересадки (лучше водой в которой мыли ноги), чтобы произошел счет информации о вас и душица знала в каком ключе развиваться.  Всё. Больше никакого ухода. Пусть растет и учится бороться за выживание  сама, от этого она будет становится крепче и выносливее. Ходите и любуйтесь её развитием, разговаривайте с ней,  делясь своими проблемами и помощь от неё придёт в определенный срок. Магия растений явная, не вымышленная, это дар наших богов нам безвозмездно и на великую пользу.

Как правильно принимать душицу.

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Но я считаю, что будет правильнее, если принимать душицу и другие травы в виде перемолотого порошка внутрь и обильно запив тёплой водой.

Не все вещества растворяются в воде, у всех разное время растворения и распада. А приняв душицу целиком, организм все отберет, что ему надо и найдет все необходимые растворители(ферменты) для их усвоения. С другой стороны бегать заваривать и ждать пока настоится очень затратно по времени, а тут ложечку душицы, размолотой по-старинке в ступке или в кофемолке- современный вариант, проглотил и порядок. Очень главно правильно подобрать дозу, начинать надо с 1/2 ч/ложки. Если у вас непереносимость травы, вы почувствуйте сразу. Заваренная кипятком душица, всего лишь чай с очень приятным ароматом, но минимальным воздействием на организм. Учитесь у животных выживать, они съедают траву целиком, а не так пожуют и выплюнут.Если пожевать свежую траву это укрепит ваши зубы, избавит от зубного камня. Ведь масло душицы входит в состав препарата «Уролесан», который призван растворять камни в мочевом и желчном пузыре. Свежее дыхание и здоровые дёсна будут у вас, если каждое утро будете жевать 1 листик душицы.

Слушайте своё тело оно вам подскажет, когда надо прекратить приём травы с оздоровительной целью. Вы просто перестанете хотеть её принимать.Человек должен принимать сознательное участие в своем выздоровлении. Все серьёзные дела в своей жизни необходимо делать самому, а не перекладывать ответственность на докторов.

Составим сопроводиловку для приёма душицы, выскажем ей своё желание просто и по доброму, ведь слово порождает дело, например как то так,

«Травушка-муравушка душица-материнка-ладанка, все то в теле моём отладь, хворобу всяк лихую от меня отвадь, лику моему тускнеющему не прочь красоты придать.

Все мысли скудные в голове проясни, дух тщетный укрепи, тельце ветхое омолоди и счастье моё женское продли. Во славу РОДА.

Приготовление в домашних условиях масла душицы.

Приготовление масла душицы можно двумя способами.

1 способ. Измельчить подсушенную душицу, сложить неплотно в банку с темным стеклом, залить подогретым любым растительным маслом. Настаивать в темном месте одну неделю, постоянно встряхивая. Слегка подогреть и процедить.  Подписать, указав дату приготовления тоже.

способ. Позволяет получить концентрированное масло душицы методом гидродистилляции как в фильме «Парфюмер». Подсушенную и измельченную траву залить в пластмассовом тазике подсоленной водой( соль способствует лучшему вытягиванию веществ из травы). Дать постоять сутки и все переливаем в пароперегоняющий аппарат (для приготовления самогона). Гоним  до тех пор, пока не выкипит вся жидкость. Ночь стоит просто на полу в пластмассовой ёмкости , а утром, не взбалтывая ёмкость, ставим её в морозильную камеру или выносим на мороз. Все, что не замерзнет, сверху счищаем со льда (замерзнет только вода) деревянной лопаточкой. Храним в темном пузырьке, не забывайте подписывать. Масло душицы очень хорошо перегоняется паром, выход составляет 0,5-1%. Талую оставшуюся жидкость можно использовать в косметических целях и называться он будет дистиллят.

Будьте здоровы, богаты и счастливы, а я пойду попью чайку с душицей и завтра напишу новую статью о том, как заработать на сирене к 8 марта.  ЗаЖива.

Добавить комментарий