Тайные механизмы китайской медицины

Взаимосвязи Почек с другими органами СИСТЕМЫ У — СИН.

 

Смачивание и регенерация всех органов (функция Инь), а также их оживление и тепло (функция Ян) зависят от почек. Почки позволяют селезенке смазывать и питать ткани и создают жар, необходимый для пищеварения; сердце черпает из почек свою силу, необходимую ему для сокращений; легким необходима испаряющая, увлажняющая и удерживающая сила почек. Селезенка нуждается в увлажнении, которое выполняют Инь почки, чтобы питать кровь и держать под контролем Огонь печени, кроме того, ей требуется мобилизующая функция Ян почек, за счет которой она регулирует и распределяет кровь. Недостаточность в какой-либо другой паре органов оказывает неблагоприятное действие на почки, иссушая содержащиеся в них резервы вещества.

Более подробно.

Почки и печень.

Почки -это элемент «Вода», печень —  «Дерево». «Вода» порождает и укрепляет «Дерево» и является для неё «Матерью». Мать в достатке и сыну благо — много «Воды»  порождает мощное  и красивое «Дерево».

Печень накапливает кровь, почки накапливают субстанцию цзин. Накопление крови в печени зависит от количества цзин почек. Недостаток цзин почек приводит к недостатку крови в печени, недостаток крови в печени приводит к недостатку цзин в почках. Образуется порочный круг, который разрывается с помощью регуляции ци.

Почки и лёгкие.

Почки — «Вода», а лёгкие относятся к первоэлементу  «Металл». Металл порождает воду, и является для неё «матерью». Металла в достатке и вода в полном объёме.

Почки вместе с лёгкими ведают жидкостями в организме. Лёгкие направляют жидкость вниз, где почки должны её принять, удержать, отфильтровать и раздать всем понемногу. Если почки тормозят с распределением, возникает затор жидкости и возникает одышка, удушье и затруднение вдоха. «Мать переживает за слабого сына и страдает сама». «Металл» тонет в обилии «Воды». На Востоке считают, что почки порождают глубину вдоха. Сын должен радовать мать — Вода не должна скрывать металл.

Почки и сердце.

Почки — вода, сердце — огонь. Огонь выпаривает воду со временем, а вода гасит огонь — это процессы разрушения или деструктивная связь, которая носит характер взаимоотношений «Дед — Внук». При ней очень важно соблюдать равновесие первоэлементов.

Огонь сердца должен спускаться к почкам для их обогрева, вода должна подниматься к сердцу и не допускать чрезмерного возгорания. Если мало ян сердца, то огонь не спускается вниз и не согревает почки, которые в свою очередь не выполняют задачу перемещения жидкости вверх -огонь выходит из под контроля. Возникает сердцебиение, учащается ритм и возникают отеки. При недостатке «Воды» — нечему подниматься вверх, чтобы поддержать инь сердца. Бесчинство огня — сердцебиение, возбуждение, бессонница, сон с обилием сновидений, ослабление памяти. «Внук тусит вовсю, пока дед не может его контролировать».

  • Почки и селезёнка (поджелудочная железа)

Почки — «вода», а селезенка (поджелудочная железа) относятся к первоэлементу «Земля». Хорошо когда водоём полноводный и с крепкими берегами. В природе земля служит резервуаром для воды.

Питательная субстанция селезёнки питает цзин почек, пока те имеют силы обогревать селезёнку и почки сильны пока получают достаточно питания от селезенки. Опять же формируется порочный круг, который можно разорвать специальными техниками. Селезенка единственная система, которая укрепляет цзин почек. Эта связь основополагающая в жизнедеятельности организма.

  • Почки и мочевой пузырь.

Почки контролируют выделение мочи. При достатке в почке, мочевой пузырь хорошо удерживает мочу, при недостатке почек мочеиспускание выходит из под контроля, возникает чрезмерно обильное выделение мочи или недержание.

 

Зима — наиболее благоприятный период для восстановления и исцеления системы почек.

За всю трудовую деятельность в медицине, я никогда не относилась с должным вниманием к почкам. Как и многие считала, что просто выводят неугодную жидкость, воздействуя таким образом на артериальное давление. Терапия строилась на гормональной регуляции и нейро-гуморальном факторе. В то время, как ученые мужи древнего Востока все эти понятия просто объединили в один термин ЦИ.  Там где нарушается течение ци, возникает патологический процесс с нарушением функций данной системы. Восстановив течение ци и ликвидировав патогенный фактор приводит к исцелению. Мудрость и простота этого просто поражает. Если бы эта информация попалась мне на глаза в своё время, у меня было бы другое физическое состояние.

Следующим шагом «Программы укрепления почек» будет самодиагностика меридианов — энергетических каналов, питающих почки и мочевой пузырь. Вы должны определить свой текущий уровень энергии в меридиане почек и меридиане мочевого пузыря и по их энергетическому состоянию составить стратегию исцеления.

Добавить комментарий