Тайные механизмы китайской медицины

Тайные механизмы ЦЗЮ терапии. Прижигание точек.

Хоть сейчас прижигание точек с образованием рубцов почти никто не делает, методы цзю — прогревания все равно остаётся высокоэффективной техникой в борьбе с хроническими заболеваниями. В контексте ТКМ основной целью прижигания является «возвращение ЯН энергии» при её истощении, восстановление проходимости энергетических каналов и устранение застоя крови.

В китайской медицине есть выражение: «где не достигает лекарство и не доходит игла, там требуется прижигание». Аргумент весьма весомый и многообещающий, я же решила разобраться — так ли это и найти доказательную базу тайных механизмов метода ЦЗЮ.

Что такое ЯН энергия и почему важно её восполнять?

Энергия ЯН — это теплая лучистая энергия, направленная вовне, всегда стремиться вверх и выйти на поверхность, циркулирует поверхностно и ощущается как тепло, энергичность и активная работа всех систем организма, кстати, скорость мыслительных процессов является так же выражением энергии ЯН. ЯН — это подвижность и трансформация. Ян энергия — это первый рубеж защиты организма от неблагоприятных факторов окружающей среды.

Недостаток ЯН означает, что организм воспроизводит недостаточно энергии и тепла, чтобы поддерживать оптимальное функционирование органов и систем. Если появился недостаток ЯН, то, априори, появился избыток ИНЬ в виде холода и сырости. Человек начинает постоянно мерзнуть, развивается повышенная чувствительность к холоду, которая может выльется в аллергию, бронхиальную астму, ревматизм и другие заболевания холода, появляются слабость, утомляемость, несварение, рассеянность и ослабление памяти. Человек впервые ощущает признаки приближающейся старости. По определению китайской медицины старческий маразм — это полная потеря ЯН.

Функции ЯН с позиции физиологии.

Человек существо теплокровное (гомойотермный организм), способен сохранять постоянную температуру внутренних органов независимо от температуры окружающей среды, для этого используется тепло от метаболических процессов. Основные ферментативные реакции в процессе жизнедеятельности организма могут происходить при температуре внутренней среды 37 ºС  с колебаниями в 1 градус. Ферменты — это преобразователи веществ в организме. В обычных условиях только незначительная их часть находится в активном состоянии. Активация происходит при нагревании вещества и передачи ему лучистой энергии. С повышением температуры  на каждые 10ºС скорость ферментативных реакций возрастает в 2-3 раза.

Для поддержания постоянной температуры в организме заложена система терморегуляции под руководством гипоталамуса. Система обеспечивает равновесие процессов теплообразования и теплоотдачи. Стоит отметить, что система терморегулирования обладает большими полномочиями в организме и может изменять работу всех органов — учащать дыхание, суживать или расширять сосуды, изменять ритм сердца, открывать кожные поры и т.д.

Теплопродукция в организме складывается из первичной теплоты выделяющейся в ходе постоянно протекающих во всех клетках окислительно-восстановительных процессов, и вторичной теплоты, образующейся при расходовании энергетических макроэргических соединений (АТФ, АДФ, креатинфосфат и др.). Для осуществления своих функций органы используют энергетические молекулы  и при этом освобождается значительное количество тепла. Температура в печени, мозге и почках выше чем в других органах за счет высокой скорости протекания обменных процессов. Обладая высокой теплоемкостью, кровь переносит тепло к тканям с низким уровнем теплообразования, что обеспечивает выравнивание температур. Большое количество тепла вырабатывают мышцы при их сокращении и напряжении.

Температура поверхностных тканей (оболочки) ниже более глубоких тканей (ядра), где так же существует градиент температур от центра к периферии. Температура так называемого гомойотермного ядра одна из важных констант гомеостаза. От неё зависит скорость протекания биохимических реакций и структурные изменения биологически важных молекул, и как следствие уровень активности всех клеток организма.

Расход тепла зависит от температуры окружающей среды. Зимой организм потребляет много тепла на обогрев вдыхаемого воздуха. Чтобы газообмен прошел эффективно, воздушный поток, дойдя до альвеол, должен иметь температуру 37º С, . Когда тепла не хватает, то появляются сопли. Чтобы пища была хорошо переварена ферментами, желудок должен её согреть до температуры 37, 5º С. Кусочки непереваренной пищи в каловых массах — это признак недостатки тепла. 

При недостатке тепла происходят мышечные спазмы, блокируются или замедляется проведение нервного импульса, происходит снижение нервно-мышечной проводимости, возникает нарушение кровообращения (спазм сосудов вызывает повышение АД), повреждение трофики тканей организма из-за дефицита кислорода, увеличение вязкости крови, замедление биохимических реакций и регенеративных процессов в организме из-за снижения ферментативной активности.

При недостатке тепла организм включает компенсаторные механизмы: активизирует выработку гормонов щитовидной железы (тироксина) и надпочечников (адреналина), которые усиливают метаболизм в тканях с целью увеличения теплопродукции. Адреналин суживает сосуды, что приводит к снижению теплопотерь и вызывает мышечную дрожь — озноб, опять же с целью выработки тепла.

Имеются данные о том, что соотношение йонов натрия и кальция в гипоталамусе устанавливает уровень температуры тела. Вот почему раньше в состав антигриппозного порошка входил кальция глюконат.

Смею надеяться, что теперь стало понятно   значение ЯН энергии в организме.


Недостаток ЯН подразумевает такие органные изменения в организме:

  • нарушения артериального кровоснабжения из-за атеросклероза;
  • уменьшение микроциркуляции из-за микроангинопатий и нарушении регуляции сосудистого тонуса;
  • снижение метаболизма в органах возрастного характера;
  • дегенеративные процессы с заменой функционально активной ткани на соединительную;
  • выраженные нарушения функции спинно-мозговых корешков и периферических нервов.

Ключ к исцелению всегда лежит в знании физиологических и патологических процессов. Если такие изменения произошли от недостатка тепла, то надо просто его восполнить, чтобы повернуть вспять эти процессы.

Излучение — это отдача тепла в виде электро-магнитных волн инфракрасного диапазона. Прогревание точек с помощью мокс — это посыл инфракрасных волн вдоль энергетического канала к органу. Тепло улучшит микроциркуляцию, активацию ферментов, а так же скорость движения молекул и иннервацию органа, устранит спазмы.  А это уже серьезная  заявка на восстановление тканей.

Вот почему и говорится, что лекарства не смогут помочь, потому что ферменты не активны и волшебного преобразования веществ не произойдет. А игла только может еще больше навредить, так как она травмирует ткани. Между тем ЦЗЮ пробуждает собственные силы организма. Организм обладает большой силой самовосстановления и саморегуляции, надо только ему помочь и не мешать. Метод цзю достаточно безопасный и вместе с тем очень эффективный.

Тепло и иммунитет.

При внедрении в организм патогенных бактерий и вирусов, если не удается справится на местном уровне, сигнальные клетки иммунной системы — цитокины отправляются в гипоталамус и проясят о помощи — иммунитет не справляется и просит поднять температуру тела. Дело в том, что при повышенной температуре микроорганизмы теряют способность множится, их ферментативные системы и генный аппарат рассчитан на температуру ниже 37º С.

Но это еще не все. Когда в организме появляются инфекция или опухоль, иммунные клетки настраивают активность собственных генов так, чтобы максимально эффективно устранить угрозу. Для это им надо скопировать в клеточном ядре ДНК и РНК чужаков, так называемая транскрипция генов. Этими процессами руководит самый известный транскрипционный ядерный фактор «каппа-би». Затем РНК-копии подхватываются другими звеньями иммунной машины и на них синтезируются убойные белки и кодируется запоминание.

Однако работа «каппа би» не сводится к тому, чтобы прийти в клеточное ядро, включить иммунные гены и сидеть там до победного конца. На деле он ведет себя подобно маятнику, то придя в ядро, то уходя из него; соответственно иммунные гены то включаются, то выключаются. Если движение «каппа би» замедлилось и он в ядре находится дольше обычного, то воспалительная реакция выходит из под контроля, и могут начаться такие аутоиммунные болезни, как псориаз, ревматоидный артрит и др.

«Каппа би» очень чувствителен к теплу — повышение температуры ускоряет его движение. Если при воспалительных заболеваниях не повышается температура тела, то иммунитет не работает и формируется хроническое заболевание.

Достоверно известно, что если мышей содержать при температуре более высокой, чем обычно, они становятся устойчивыми к злокачественным новообразованиям и воспалительные процессы переносятся легче и исчезают бесследно.

Может быть поэтому, точки-быстрины прогревают чтобы избавиться от тяжести тела и суставных болезнях, точки-реки прогревают чтобы вызвать «движение защитной энергии для ликвидации патогенной», а точки-моря из-за глубокого и обильного расположения энергии прогревают, чтобы устранить переполнение каналов энергией и кровью и устраняют извращенный ток энергии.

Professional smoking mini moxa stick with copy space for your text

С точки зрения традиционной китайской медицины, воздействие на организм методом ЦЗЮ, вызывает следующие эффекты.

1. Восстанавливается проходимость и циркуляция Ци и крови в каналах Цзин-ло.

Каналы Цзин-ло — это пути соединяющие наш организм в единое органическое и функциональное целое. Они, пронизывая наш организм во всех направления, соединяют внутренние органы с поверхностью тела: верх и низ, наружное и внутреннее, левое и правое. Проходимость каналов цзин-ло, а, значит, стабильное и беспрепятственное движение Ци и крови в них, являются одним из основных условий здоровья нашего организма. Внешние и внутренние факторы, влияющие на наш организм, а также некоторые хронические заболевания зачастую являются причинами, приводящими к закупорке каналов цзин-ло.

Например, такая популярная проблема, как нарушение адаптации организма при перемене погоды, которое так часто происходит у пожилых людей, в первую очередь связана с закупоркой меридианной системы. Одними из важных диагностических признаков «закупорок» являются, прежде всего, боль и такие симптомы как онемение и покалывание. В наших российских климатических условиях основными причинами закупорки являются ветер, холод и сырость. 

Метод ЦЗЮ является очень эффективным и достаточно мягким способом устранения этой проблемы. Под воздействием прижигания тепло проникает в каналы, согревает их, что способствует оживлению циркуляции Ци и крови и устранению застоя.

2. Активизируется движение Ци и крови

С точки зрения китайской медицины Ци и кровь являются одними из основных материй нашего организма. Их достаточное количество, качество и функциональность имеют важное значение для нашего здоровья. Хронические заболевания или «истощающий организм» образ жизни нередко приводят к недостатку активности Ци и крови и появлению связанных с этим различных заболеваний.

Метод ЦЗЮ обладает регулирующим Ци и кровь действием, поэтому с его помощью можно не только эффективно стимулировать образование Ци и крови и упорядочивать «общий механизм ци, но и способствовать «поднятию» срединного Ци, т.е. говоря иными словами, активизировать обмен веществ, способствовать повышению общего тонуса и тем самым содействовать поддержанию долголетия — Ян Шэн.

3. Изгнание сырости и рассеивание холода

Холод и сырость являются одними из самых актуальных патогенных факторов окружающей природы. Проникая в организм, они приводят к затруднению циркуляции Ци и крови, следствием которого является возникновение многочисленных заболеваний. Например, такие популярные в нашей стране суставные проблемы, некоторые сосудистые заболевания с точки зрения китайской медицины, в первую очередь связаны с повреждением холодом и сыростью. Китайская медицина считает, что «кровь от жара движется быстрее, а от холода застывает».

При проведении ЦЗЮ терапии под ее «согревающим и стимулирующим каналы цзин-ло» действием холод и сырость изгоняются из организма, устраняются связанные с ними застойные явления, восстанавливается свободная и беспрепятственная циркуляция Ци и крови.

4. Возращение Ян и прекращение противотока

Китайская медицина считает, что при «ослаблении и недостатке Ян в лёгкой степени происходит «опускание» (снижение жизненного тонуса), а в тяжёлой степени происходит «опадение» (резкий упадок сил, нарушение сознания, прострация, коллапс)»

 Прижигание обладает возвращающим, или восстанавливающим Ян и устраняющим противоток — т.е. недостаток поднятия потока Ци и крови вверх, действием. Иными словами, с помощью прижигания можно устранить упадок сил, вернуть ясность сознания, восстановить физическую и психическую активность.

По мнению китайской медицины, полынь по своим фармакологическим свойствам представляет собой «чистый Ян», т.е., качество растения, его запах, цвет, вкусы, соответствуют Ян. В тоже время сам Огонь также относится к явлениям Ян. Сочетание полыни и огня способно «усиливать Ци, согревать Ян, поднимать опущенное, поддерживать Ян и предотвратить опадение».

«При сгорании она проникает во все каналы, устраняя сотни болезней», — сказано в «Новом издании медицинского лекарствоведения».

5. Профилактика болезней и сохранение здоровья

Современные исследования китайской медицины доказали, что прижигание усиливает фагоцитарную активность лейкоцитов, ускоряет выработку антител, чем способствует повышению ответной иммунной реакции. В то же самое время, прижигание эффективно улучшает общую функциональность нашего организма, что в сочетании существенно повышает болезнеустойчивость, тем самым делая прижигание ЦЗЮ прекрасным средством профилактики и лечения различных, в том числе, и инфекционных заболеваний. Например, одним из эффективных способов профилактики и лечения ОРВИ является прижигание полынными сигарами точек ХЭ ГУ.

В общем, из всего вышесказанного следует, что лечебный метод ЦЗЮ (прижигание) является по-настоящему эффективным средством лечения и профилактики заболеваний, а также уникальным средством сохранения здоровья и поддержания долголетия.

Восполнение тепла легко и эффективно достичь через канал Тай Ян (великий ян) — ножной канал мочевого пузыря. О методологии цзю читайте в следующей статье.

В конце хотелось бы добавить, что метод прижигания — это такой метод лечения, который в китайской медицине рекомендуется пациентам, как средство активного самолечения и оздоровления. Метод достаточно безопасен, и при определённом навыке и минимальных знаниях. 

 

Приобрести мокса-конусы и минимоксы для прогревания точек вы можете на странице нашего магазина.

Минимоксы http://zazhiva.ru/product/самоклеющиеся-мини-моксы-для-цзю-тера/

Добавить комментарий