Тайные механизмы китайской медицины

Тайные механизмы биологически активных точек.

«Народ платит мне налоги, несмотря на то, что часто болеет, поистине он достоин сожаления и мне хотелось бы, чтобы он опрометчиво не поглощал в настойках различные яды (прописываемыми знахарями). Я хотел бы, чтобы людей лечили бы с помощью чжень-цзю и человек сам смог бы себе помочь. Не смогли бы вы ясно изложить мне основы этой науки

Так попросил великий предок — император Хуан Ди, которого называли Желтым императором у Ци Бо (великого лекаря).
Мудрые слова достойного правителя.
К слову сказать, что настойки лекарей в те времена стоили очень дорого, и травы, как известно, бывают ядовитыми. Почему травы ядовитые? Потому что они способны накапливать в себе продукты вторичного метаболизма — алкалоиды, ведь у них нет системы очищения и выведения. Алкалоиды бывают токсичны для клеток печени. Поэтому сбор трав, заготовка сырья и приготовление лекарственных форм — это целая наука. А вот работать в точками на теле может каждый и для этого нужны только руки и знания.

С тех пор тайная сущность и сокровенные механизмы биологически активных точек обросли секретами и стали передаваться по наследству из поколения в поколение.

Я же решила разобраться в секретах восточной медицины и для начала найти научно обоснованное подтверждение эффективности биологически активных точек (БАТ) и объяснение способов функционирования меридианов.

Точки в Китае называют «шу сюэ» что трактуется как «пещера, куда вливается жизненная ци», в Индии их называют «норы жизни». Точки объединены в меридианы — энергетические каналы, по которым двигается ци и наполняет жизнью наш организм. Основная функция меридиана — принять жизненную энергию извне, донести её до одноименного органа и забрать у него отработанную патогенную энергию. Человек здоров, пока поддерживается непрерывное движение в каждом канале. Если движение замедлилось, развивается болезнь. Чтобы выздороветь надо выяснить, в каком месте образовалась энергетическая пробка и устранить её.

Ученые всего мира пытаются объяснить эффективность биологически активных точек и выдвинуто много теорий. На мой взгляд интересно и более адекватно следующее положение.

  1. Биологически активные точки лежат на линиях тела с повышенной электропроводностью, совпадающих с ходом китайских меридианов. На месте точек обнаружено снижение кожного сопротивления. Данный феномен сохраняется на трупе, даже на расчлененном трупе, причем различие электрического сопротивления с близлежащими тканями еще более выражено, чем у живого человека. Видимо поэтому, в Китае придается особое значение захоронению.
    Если на определенный участок сделать пересадку кожи, то через некоторое время прежняя точка снова начинает функционировать. Поэтому, кожные покровы не влияют на характер циркуляции энергии. Есть другая сила, которая осуществляет контакт внутреннего с внешней средой.
  2. Энергетический канал представляет собой оптико-волокнистую структуру интерстициальной соединительной ткани, которая обладает повышенной электропроводностью и большой поляризационной емкостью.
    Когда мы разделываем кусок мяса, то срезаем с него отонки, это и есть интерстициальная соединительная ткань.
    Соединительная ткань самая распространенная ткань организма, она охватывает все мышцы конечностей, кости и сухожилия, она пронизывает все органы и окружает все нервы, кровеносные сосуды и лимфатические узлы. Она скрепляет между собой функциональные клетки паренхиматозных органов — альвеолы в легких, гепатоциты в печени, нефроны в почках, эндокринные клетки в железах внутренней секреции — одним словом образует матрицу органов. Таким образом получается, что соединительная ткань вездесуща, через неё можно добраться до любого участка тела.
    В состав структуры соединительной ткани входят прочные коллагеновые, эластические и ретикулярные волокна, которые обеспечивают формообразующую и защитную функцию, а так же аморфный матрикс, который в свою очередь, имеет богатый состав для питания тканей и регенераторно-пластических процессов в них: тканевая жидкость, полисахариды (гиалуроновая кислота, гепарин, протеогликаны), белки плазмы крови (альбумины и глобулины), аминокислоты и другие биологически-активные вещества. Соотношение состава интерстиции для каждого органа индивидуально. Например, в легких больше эластичных волокон, они способны лучше растягиваться, а в почках больше коллагеновых, они более крепкие.
    Меридиан — это непрерывная сеть интерстициальной соединительной ткани. Ход меридиана имеет внутренний и наружный путь. В области наружного пути меридиан доступен для энергетической регулировки. Интерстициальная соединительная ткань имеет особую чувствительность к механическим раздражителям. Форма передачи сигналов (механическая, биоэлектрическая, биохимическая) передаваемая через интерстициальную соединительную ткань, может иметь более мощные интегративные функции: пространственные — соединяющие различные части тела и органы между собой и через физиологические системы — кровеносную, нейросенсорную и иммунную.
    Кто бы мог подумать, что в отонках природой заложена такая сила и функциональность. Теперь понятно, через что передается сигнал и каков потенциал воздействия.
  3. Организм человека — система самонастраивающаяся. Каждый его участок буквально нашпигован сенсорами и рецепторами, которые имеют сверхчувствительность к определенному виду раздражителей. Так, хеморецепторы возбуждаются от химико-биологических веществ и цитокинов, механорецепторы — от растягивания тканей, барорецепторы — от давления на ткани. Рецепторы считывают нарушения питания, патологические факторы внешней и внутренней среды и передают сигнал в головной мозг.
    Регулировка гомеостаза организма происходит по афферентным и эфферентным путям. По афферентным путям передается сигнал SOS в головной мозг, где он обрабатывается. По эфферентным путям поступает многоуровневый ответ центра на запрос: активация гормональных желез, нейро-гуморальные реакции, которые оказывают регулирующие функции на кровообращение, иммунитет, деятельность органов и физиологических систем, а так же поведенческие реакции.
    Стимуляция точек — это активация афферентных путей.
    При стимуляции точек из афферентных волокон выделяются нейропептиды — нейрокинин А и субстанция Р. В области точек находятся скопления тучных клеток. Тучные клетки так и называются, потому что содержат в себе кучу всяких веществ. Нейрокинины вызывают раздражение тучных клеток, гранулы которых высвобождают гистамин, гиалуроновую кислоту, гепарин, лейкоциты, катехоламины, простагландины Е2, цитокины и биогенные амины, которые вызывают отек и повышение болевой чувствительность на местном уровне. Точка становится чувствительной и долгодействующей. Происходит активация циторецепторов соматических клеток, формируется мощный посыл в регулирующие центры организма.

Эффективная стимуляция точек вызывает изменения в деятельности сенсорных и моторных функций мозга, вегетативной нервной системы, а так же активацию аминов, пептидов, гормонов и других физиологически активных веществ. Активация БАТ приводит к усилению собственных защитных механизмов организма, а так же повышению функции всех регуляторных систем, позволяющих организму оказывать эффективное противодействие постоянно изменяющимся факторам окружающей среды. Эффективное воздействие на точки, при котором возникает высвобождение гистамина, по принципу гомеопатии (лечение подобного малыми дозами) вызывает устойчивость организма к гистамину. при аллергических заболеваниях, мигрени, ревматизме, а так же уменьшается предрасположенность к этим заболеваниям.

Эффективным воздействием на БАТ считается то, при котором чувствуется ощущение «высвобождения ци» — боль распирающего характера, жжение, эффект рывка, отклик по ходу канала. Поэтому, пальцевое воздействие в рамках самопомощи на глубоко лежащие точки не эффективно! Для этого прибегают к помощи массажных палочек, мокса — терапии, электростимуляции и магнитному воздействию на точки. На странице магазина вы сможете найти недорогие товары для эффективного воздействия на точки акупунктуры.

Возможности человеческого тела, заложенные самой природой, практически безграничны, главное научиться их правильно раскрывать. В этом высказывании заложена суть всей древней медицины. Активизация точек организма это простой, безопасный, а главное эффективный метод укрепления здоровья.

Энергия дня и её влияние на управляющую систему внутренней регуляции гомеостаза организма с методами коррекции вы найдете в Календаре здоровья, перейдя по ссылке https://dobrofile.ru/?s=1198b2543

Отличительные особенности БАТ:

  • более тонкий эпителий на поверхности кожи, легкая податливость тканей к поверхностному надавливанию;
  • без дна — доступ к более глубоким тканевым компонентам;
  • обязательное наличие сосудисто-нервного пучка с покрытыми миелиновой оболочкой нервных волокон;
  • наличие фасции или связки, которую пронизывает нервный пучок;
  • скопление крупных рецептурных структур — колбы Краузе, тельца Фатер-Пачини.

Для нахождения БАТ используют анатомические ориентиры и индивидуальную единицу измерения — цюнь.

Диаметр точек во время сна уменьшается и может быть 1мм, а при физической активности возрастает до 10 мм. В состоянии эмоционального напряжения и при острых состояниях точки могут сливаться, образуя зоны повышенной возбудимости.

Концепции традиционной китайской медицины и физиологические эквиваленты.

Меридиан — путь биохимической или биоэлектрической сигнализации соединительной ткани.

Ци — сумма всех энергетических явлений тела (метаболизм, движение жидкостей тела, передача сигналов, обмен информацией).

Акупунктурные точки — это выход меридиана близко к поверхности кожи, место для регулировки гомеостаза организма.

Блокировка ци — измененный состав матрицы соединительной ткани, приводящей к измененной передаче сигналов.

Ощущение высвобождения ци — стимуляция сенсорных механорецепторов соединительной ткани.

Ощущение распространения высвобожденной ци — волна сокращения соединительной ткани и стимуляция сенсорных механорецепторов вдоль плоскостей соединительной ткани.

Восстановление потока ци — клеточная активация/экспрессия генов, приводящая к восстановлению состава матрицы соединительной ткани и передача сигнала.

Вот такие, научно обоснованные, доказательства выявлены для объяснения эффективности БАТ и меридианной системы человека.

О том, как самому правильно и эффективно воздействовать на точки, читайте в следующей статье.

Добавить комментарий