Сила трав

Хризантема — олицетворение здоровья и долголетия.

Хризантема терпеливо и основательно набиралась сил, впитывая в себя энергию Солнца и Земли тогда, когда представители основной части растительного мира летом цвели, соперничая и обгоняя друг друга. И вот теперь осенью, когда признанные красавицы цветника имеют довольно потрепанный вид и находятся на грани отмирания, хризантема явила себя во всей красе. Радует глаз хризантема очень долго, что объясняет её символизм долголетия.

Кому не знаком бальзамический аромат цветков корейской хризантемы?! Ключевое слово здесь «бальзамический» и уже на уровне органов чувств начинается лечебный процесс.

Борнеол и камфора, как основные компоненты эфирного масла хризантемы, считаются на востоке истинной панацеей от всех болезней и средством возвращения красоты и молодости. Они ускоряют бег крови, активизируют горячую жизненную энергию и в целом человек ощущает себя ожившим. На физическом уровне улучшается трофика тканей, увеличивается сократительная сила миокарда, повышается скорость обменных процессов, местно снимаются воспалительные процессы, восстанавливается кровоток в железах и лимфоузлах, регулируется работа сальных желез.

Что такое внутренний орган — это работающая клетка (нейрон, нефрон, кардиомицит, альвеола, гепатоцит, секретирующие клетки и т. д.и огромное количество кровеносных сосудов. Человек на 90% состоит из воды (кровь и лимфа) и только 10%, как говорится, сухого остатка. Что бы орган работал правильно надо что бы в нем кровоснабжение работало на все 100%.

Основа исцеления — это восстановление кровоснабжения всего организма в целом!
Достичь этого можно только двумя способами — точечным массажем и усиливающими бег крови средствами.

Хризантема жизнеутверждающий цветок — ЖИТЬ РАДИ ЖИЗНИ!

Если с вечера накрыть цветок хризантемы влажной простой тканью, а утром её приложить к лицу или протереть лицо, то кожа помолодеет. Даже сорванные цветки без воды несколько дней источают бальзамический аромат и довольно долго сохраняют свою живучесть.

В древнейшем трактате Шень Нуна «О корнях и травах» хризантема описывается как омолаживающее и продлевающее жизнь средство. Она усиливает циркуляцию энергии и крови, замедляет старение. Даосы — поклонители культа долголетия создали замечательный рецепт чая — «Чай восьми сокровищ». 8-ка символизирует полноценность и всесторонность.

Состав «чая восьми сокровищ»:
зеленый чай
лепестки хризантемы
красный финик
барбарис
шиповник
корица
чайная роза
леденцы из тростникового сахара.

Чай с каждым глотком дает новые оттенки вкуса. Но а польза от него неоспоримая.

Чай гасит огонь и обладает охлаждающим свойством у людей ОГНЯ. О них подробно описано тут http://zazhiva.ru/2020/02/12/человек-стихии-огня/

Химико-биологический состав цветков хризантемы очень богат и разнообразен. Он действительно способен оживить любого.
— эфирное масло;
— флавоноиды с преобладанием гесперидина, гиперозида, рутина,кверцетина;
— витамины с преобладанием витамина Е, С и бетта- каротина;
— производные коричной кислоты с преобладанием хлорогеновой, кофейной, цикориевой, феруловой и кумаровой кислот;
— кумарины;
— аминокислоты с преобладанием аргинина, глутаминовой кислоты, фенилаланина;
— микро- и макроэлементы с преобладанием калия, магния, фосфора, селена, цинка.

Эфирное масло цветков усиливает тормозящие процессы в подкорковых узлах головного мозга при болезни Паркинсона и в целом формирует устойчивое равновесие ума — разума — эмоций. В организме принцип равновесия отражают почки и нервная система.

Энергетика хризантемы несет умиротворение и душевное спокойствие. Помогает при очищении от эгоистичных желаний. На санскрите хризантема означает «служить Божественному».

Людям неуверенным в себе, колеблющимся и запутавшимся в сомнениях хризантема помогает обрести уверенность в себе и своих силах. Создает атмосферу дружелюбия и взаимопонимания, помогает вырабатывать общие решения. Букет хризантемы на столе деловых переговоров сделает свое умиротворяющее дело.

Осень — это период ветров (простуд) и сухости. Поможет от таких напастей хризантема. У цветка сильное противомикробное свойство.

Почему растения всегда эффективнее лекарств от простуды? Потому что травки обладают большой адаптационной силой во времени. Вирусы мутируют и становятся более устойчивыми, но и травки тут же становятся сильнее их. Диагностика внешне среды в растениях работает круглосуточно. И с каждым лучом солнца цветки вырабатывают вещества убивающие любой микроб. Цветку с его лепестками и пыльцой надо обеспечить выживаемость потомства (семян)и сохранить генный аппарат в целостности и сохранности. Поэтому, травки всегда будут сильнее вирусов. Актуально только то, что лекарственное сырье должно быть свежим и текущего года, а лучше всего совсем свежим. Хризантема со своим поздним цветением как раз отвечает этому требованию!

Очень полезно для здоровья сделать хризантемовый мед. Смешать мед и цветки хризантемы в произвольных пропорциях так как подсказывает ваша чуйка. Слегка подогреть на водяной бане до 39 градусов и сразу выключить огонь. Процеживать не надо.

При бессоннице и бронхиальной астме полезно ставить рядом с изголовьем кровати емкость в теплой водой и плавающей в ней цветками хризантем. Целебный и спокойный сон будет обеспечен. Главное не переборщить с цветками, 1 — 2 будет достаточно. Можно приложить цветок на область третьего глаза — эффект будет тот же.

Хризантема поддерживает печень, усиливает её функцию по отслеживанию и обезвреживанию токсических веществ. Сильная печень — это еще четкое зрение.

Взять поровну цветы липы и хризантемы. 1 ч/л этой смеси на 1 ст кипятка, заваривать 20 мин. Принимать по 1 — 2 ст в день две недели после полнолуния, помогает очистить организм от токсинов и нормализовать жировой обмен.

Хризантема используется как средство, улучшающее коронарный кровоток.

Лепестки выдержать 5 — 7 дней в растительном масле, отжать. Положить компресс с таким маслом на запястье на 2- 3 ч. Сначала кладем ткань пропитанную маслом, а затем пергаментную бумагу, сверху зафиксировать шерстяной тканью. Компресс помогает при высоком давлении и болях в суставах. В области запястья находятся точки — моря, а они нормализуют кровоток и усиливают ход энергии к системам легких и сердца.

Хризантема стимулирует выработку пищеварительных ферментов и желчных кислот.

Хризантему используют как иммуномодулятор и иммуностимулятор. Что эти понятия означают можно прочесть тут http://zazhiva.ru/2020/02/19/иммунитет-основные-его-звенья/

Как правильно заготовить чай из хризантемы.

  1. Цветок цветет две недели. Сбор цветков в сухую погоду после обеда, чтобы влаги было поменьше. Самые лучшие бутоны те, которые раскрылись только наполовину. Из них получается более ароматный напиток.
  2. Головки раскладывают в один слой и оставляют на листе пергаментной бумаге в проветриваемом помещении.
  3. Далее нужно отделить головки от стебельков и как поступить — есть несколько вариантов.
    3 а. Обдать паровой струёй и снова просушить в помещении.
    3 б. Разовая просушка в печи с температурой 60 -70 гр.
    3 в. Пропаривают и оставляют в прохладном проветриваемом помещении пока головки цветков не станут влажными, а затем на 2 дня под палящее солнце.
    3 г. Сушить чередуя днем солнце, после обеда — духовка с температурой 40 -50 гр.

Из 5 кг цветков хризантемы получают только 1 кг чая.

Хризантема — глубоко почитаемый цветок на Востоке, считается символом верховной власти и великолепия.

В Японии хризантема признана официальным цветком и её стилистическое изображение нанесено на обложку паспорта, в государственных печатях и в гербе императорского дома. В её честь утвержден в стране праздник 9-го числа 9-го месяца. В восточной интерпретации 9 — число счастья, а две 9-ки — число долголетия.

В Китае этот цветок носит название «эликсир бессмертия». Позднее и долгое цветение хризантемы символизирует глубокие чувства, здоровье и долголетие.

Добавить комментарий