Рецепты целебных эликсиров

Сережки орешника обыкновенного от варикозного расширения вен

СЕРЕЖКИ ЛЕЩИНЫ ОТ ВАРИКОЗА.
Варикозное расширение вен это болотистые места для крови, там она может застаиваться, сгущаться, забивать протоки и что самое важное — кровоснабжение верхней части туловища становится ущербным и органы могут страдать от недостатка питания.
Варикозное расширение вен это наследственное заболевание и по наследству передается строение венозной стенки, то есть растянутые клапана на внутренней оболочке. Но, не смотря на этот факт, состояние можно улучшить в разы.
Одним из немногих таких средств являются сережки лещины или по-народному орешника.
Орешник растет в России повсеместно, не прихотлив в своем существовании и является не только палочкой выручалочкой для огородников (часто его используют для подвязки и раньше делали из него дуги для микропарника), но и не оцененным лекарем.
Лист лещины ценное витаминное средство, кора хорошо разжижает кровь за счет салицилатов в своем составе и помогает при аденоме простаты. А вот сережки орешника, которые по сути являются мужским половым органом растения, это кладезь натуральных гормонов, ферментов, микроэлементов, разных сахароз.
Цветы орешника это первый сбор пыльцы у пчел, первая их свежая еда.
Весна всегда начинается с момента цветения орешника — фенологическое начало весны. С этого момента поочередно начнут свою вегетацию многие травы и этот момент является стартовым для травников.
Сейчас предстоит сбор почек березы и сережек орешника.
Момент цветения определяется раскрытием чешуек сережек, хорошо уловить момент только нижнего раскрытия чешуек. Цветение обычно наступает в конце марта или начале апреля, но в этом году у нас в Туле уже стартует.

Из сережек можно приготовить сильнодействующую мазь для регенерации тканей и укрепления сосудистой стенки вен.
Сережки собираются в сухую погоду. Емкость для сбора не должна иметь дырочки, потому как нельзя терять ценную пыльцу растения.
✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨
Состав мази:
сережки лещины обыкновенной 1 стакан,
масло растительное (идеально масло кедра, миндаля, ореховое, виноградных косточек) 1 стакан,
воск пчелиный 35-40 г.
В стеклянной баночке смешиваем сережки и масло.
Ставим на водяную баню на 3 часа, при этом часто перемешиваем деревянной палочкой смесь. Главное не допускать кипение самой смеси.
Отцеживаем через марлю и хорошо отжимаем.
Сразу добавляем воск. Повторно ставим на огонь. Нагреваем медленно и помешиваем до полного растворения воска.
Если нельзя воск приобрести у пасечников, то в магазине «Пчеловод» можно купить целый лист вощины.
Воск придает мази структуру и удерживает от моментального впитывания, так ткани получают действующее вещество порционно.
Хранить мазь без проникновения солнечных лучей и стеклянной посуде в течении года.
✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨
Мазь применяют при геморрое, варикозном расширении вен, тромбофлебитах, трофических язвах, если пропитать ею тампон, то можно применять и при эрозии шейки матки.
Если мазочек мази смешать с вечерним кремом для лица, то утром проснетесь помолодевшей .🙂
🌿🌿🌿 Обилие биологически активных веществ в составе сережек орешника, делает их сильными аллергенами. Если при сборе у вас заложило нос и от туда потекли прозрачные выделения, зачесались глаза и началось слезотечение, чех, то забудьте об этом средстве — у вас не переносимость его компонентов и дальнейшее применение будет чревато последствиями.
✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨
Состав пыльцы:
Полный набор аминокислот,
Пектины и глобулины — белки плазмы крови.
Фруктоза, сахароза, глюкоза.
Олигосахариды, пептиды, крахмал.
Лецитин.
Холестерол.
Около 50 ферментов (фосфатаза, каталаза, козимаза, липаза, интертаза, пепсин, трипсин и т.д.)
Микроэлементы (барий, ванадий, вольфран, железо, золото, иридий, кальций, кадмий, кобальт, кремний, магний, медь, молибден, мышьяк, олово, палладий, платина, серебро, фосфор, хлор, хром, цинк, стронций).
Ростовые гормоны.
Противомикробные вещества.
Такой богатый состав может укрепить все что угодно.
Если от собранных сережек отсеять пыльцу через сито и сложить в баночку, то употребляя её внутрь с размером с спичечную головку, можно использовать в качестве общеукрепляющего средства, средства для активизации всех звеньев гормональной цепи, активизации регенерации тканей — одним словом Эликсир молодости и здоровья.
Такую процедуру сбора пыльцы орешника проводят пчеловоды и так делали мои родители в бытность разведения пчел. Нам приходилось набирать этих сережек ведрами. Один большой куст орешника может дать только 60 г пыльцы.
Отсеянную пыльцу добавляют в лепешки для подкормки пчелам, от неё они получают силы для своей неустанной работы.
Будем учиться у ПРИРОДЫ!
ПРИРОДА может многому нас научить!

Добавить комментарий