Сила трав

Эхинацея пурпурная от гриппа.

Эхинацея пурпурная — пурпурное солнышко наших садов, последний взяток для пчел.
Вот смотришь — как они карабкаются по её шипам и думаешь: «Что они там могут взять?» — ведь типичный сухоцвет. Но биохимический анализ говорит о том, что в эхинацеи содержится большой ассортимент полисахаридов, которые определяют её ведущие целебные эффекты.
Высоко развитую чуйку пчел своим непреступным видом эхинацеи не обмануть!
Эхинацея гармонично развитая трава, надземная часть = корневой массе. На сколько высоко отрастает цветонос вверх, настолько вглубь земли уходит центральный корень, насколько много прикорневых листьев, настолько много отходит корневищ.

Поэтому Сила Земли в ней сопоставима с Силой Солнца. Полураспустившиеся головки или весенняя листва — это кладезь гормонов роста для растения, а для нас это эликсир жизненных сил, энергия активности, энергия ЯН, которая укрепит и улучшит функционал нашего тела.

Осенние корни с корневищами — это материальная энергия ИНЬ, которая подлатает износившуюся структуру тканей организма, состав крови.

Копать корни, скажу я вам, занятие не из легких, но оно старицей возвратится. Целебная сила этой травки очень велика. Если подробно описывать её состав, то это потянет на приличную книгу, поэтому буду кратка.

Эхинацея пурпурная обладает большой силой подъема всех видов и типов иммунитета. В каком бы он не был плачевном состоянии — она способна его возродить, путем активизации пролиферативных процессов в лимфоидной ткани. Проще говоря, уже при недельном приеме эхинацеи можно наблюдать увеличение тимуса, который уже к 30-ти годам съёживается, выраженность маргинальной зоны в фолликулах селезенки (увеличение количества антителообразующих клеток в селезенке), активацию выработки костным мозгом и лимфоузлами иммуннокомпетентных клеток крови.

Растений иммуностимуляторов, те которые стимулируют иммунитет, много, а вот иммунномодуляторов, те, которые когда надо стимулировать — стимулируют, а когда не надо угнетают иммунитет, таких мало.

Например, при аутоиммунных заболеваниях иммунитет настолько сильный, что начинает уничтожать ткани собственного организма, принимая их за чужеродные агенты, тут нужны иммуносупрессоры, то есть те вещества, которые подавляют иммунный ответ.

Эхинацея пурпурная, как раз является той умницей — иммунномодулятором.
Иммунная система многослойная система, при иммунном ответе проходит более 200 реакций.

Вся армия нашего организма приходит в состояние боевой готовности: границы организма на замке, а если что, отряд специального назначения (лимфоциты, клетки киллеры, макрофаги, интерфероны и интерлейкины, иммуноглобулины) найдут и обезвредят противника.

Вся популяция иммунокомпетентных клеток выступает единым фронтом и что еще не менее важно эхинацея обостряет чувствительность рецепторов, которые могут распознать «своих — чужих». Как только они почуют генетически чужеродное вещество (антиген), так сразу начинают бить в колокола и армия начинает двигаться в наступление.

Функции каждого звена иммунитета подробно описана в статье  Иммунитет — основные его звенья

В отношении мутирующих раковых клеток иммунитет поступает так же, как с вирусами и другими патогенными организмами. Только этот эффект имеет место быть в самом начале цепочки клеточного деления видоизмененных клеток. Для нас этот процесс остается незамеченным и недооцененным. Но тем не менее наблюдается он очень часто. Почти ежедневно у нас образуются бракованные клетки, которые начинают делятся с большей скоростью, чем обычные. И если плохая сигнальная система и система иммунного реагирования, то процесс выходит из под контроля.

Конечно эффект апоптоза клеток при раке 2- ой стадии не имеет смысла и не надо быть великим математиком, что бы понять количественное соотношение сторон, но при лечении цитостатиками и радиоактивном облучении эхинацея способна регулировать количество лейкоцитов в крови, которые в это время обычно падают у раковых больных.

Органические кислоты, содержащиеся в эхинацеи п. обладают немного другим действием в отношении микробов. Органические кислоты в растении находятся в межклеточном веществе и призваны охранять клетки растений от грибков, вирусов и бактерий, точно так же они себя ведут попадая в наше русло. Завидев микроорганизм, они связываются с его белковыми структурами оболочки и образуют уплотненный слой альбуминатов, которые не дают размножаться микроорганизму.

Таким же образом органические кислоты эхинацеи связываются со слизистой оболочкой желудка и кишечника, восстанавливая её. В качестве приятного бонуса от органических кислот можно получить еще регенерацию тканей и замедление процессов старения.

Наподобие этого эффекта действуют  сапонины эхинацеи. Сапонины — это природное мыльное вещество. Так вот, они завидев микроорганизмы омыливают их собой, таким образом, тоже добиваются нейтрализации вирусов и бактерий. Такие комплексы стимулируют иммунную систему, как бы кричат:»Я поймал его! Скорей на помощь!»

Эхинацея пурпурная обладает 7-ю группами высоко активных биологических веществ.

  1. Полисахариды: гетероксиланы, арабиноксиланы, арабинорамногалактитаны.
  2. Флавоноиды: кверцетин, рабиноза, рутин, кемпферол — рутинозид, антоцианы, цианидин.
  3. Оксикоричные кислоты: кофейная, феруловая, n — кумаровая кислота, хлорогеновая, цикориевая кислоты.
  4. Эссенциальные липиды: олеиновая, линолевая, церотиновая,  пальмитиновая, миристиновая и льняная кислоты.
  5. Алкиламиды.
  6. Сапонины.
  7. Эфирные масла.

Кроме этого в эхинацеи п. большой состав редких микроэлементов: селен, кобальт, серебро, молибден, цинк, марганец и др.

Макроэлементы: калий и кальций.

Провитамин А, в свежих листьях, стеблях и цветках содержится витамин С.

Смолы, дубильные вещества, алкалоиды.

Фермент эхинацеи п. — эхиназа, самое полезное вещество, содержится много в корнях и немного в бутонах. Эхиназы очень эффективны в уничтожении микроорганизмов любого рода — вирусов, бактерий, грибков и простейших паразитов. Что еще не менее важно они препятствуют разрушению коллагена и способствуют его восстановлению, защищают кожу от свободных радикалов при УФО — облучении.

Алкиламиды оказывают местное анестезирующее свойство (потеря чувствительности — как средство обезболивания). При приеме внутрь на языке чувствуется характерное покалывание и жгучий вкус.

Алкиламиды стимулируют работу иммунной системы и убирают воспалительные процессы в кровяном русле.

Алкиламиды эффективно стимулируют альвеолярные макрофаги и увеличивают их фагоцитарную активность, что укрепляет первую линию обороны при воздушно-капельных инфекциях.

Полисахариды стимулируют иммунитет и оказывают умеренное противовоспалительное свойство. Стимулируют фибробласты ( клетки соединительной ткани организма, синтезирующие внеклеточный матрикс) и угнетают фермент, который разрушает внутриклеточный цемент — гиалуроновую кислоту, способствует регенерации тканей.
Много полисахаридов содержатся в надземной части эхинацеи п.

Корни богаты инулином. Инулин активизирует и стимулирует клеточный и гуморальный иммунитет.

Инулин активирует наши белые кровяные тельца и направляет их к областям инфекции, моноциты превращаются в фагоциты. Инулин увеличивает растворяемость иммунных комплексов, делая процесс фагоцитоза качественным (если вы читали статью, то понимаете о чем речь).
Усиливает фагоцитоз микрофагов и стимулирует выработку макрофагами несколько важных для иммунитета компонентов крови — интерлейкинов 1 и 6.
Вызывает усиленную выработку фагоцитов в селезенке и костном мозге, а так же миграцию лейкоцитов в кровяном русле.
Угнетает рост грибков и внутри клеточных паразитов Лейшманий.
Усиливает выработку макрофагами противоболевого фактора альфа.

Инулин участвует в метаболических процессах и стимулирует распад жиров, выводит токсины и вредные вещества из тканей. Защищает печень от токсического повреждения, нормализует сахар и холестерин в крови.

Флавоноиды надземной части укрепляют сосудистую стенку, улучшают микроциркуляцию крови, оказывают антиоксидантное свойство, регулируют уровень сахара и холестерина в крови.

Дубильные вещества, уплотняя белки поверхностного слоя слизистых оболочек, уменьшают проникновение микробов и других патогенов, защищают нервные окончания от раздражения и тем самым купируют боль и воспалительные процессы.

Эхинацея пурпурная лидер по содержанию оксикоричных кислот. Содержатся в вершках травки.
Многим садоводам известен стимулятор роста «Циркон», который представляет собой вытяжку оксикоричных кислот эхинацеи пурпурной.
Оксикоричные кислоты являются производными от кофейной кислоты и обладают большой активностью:
— в течении 14 дней существенно увеличивают уровень мозгового кровотока,
— стимулируют печень в отношении нейтрализации токсинов и оказывают желчегонный эффект,
— усиливают работу почек,
— высокие дозы применяют от папиллом в желудке и вообще борются с вирусом папилломатоза,
— сокращают риск слипания эритроцитов — профилактика тромбоза,
— снижают триглицериды в крови и замедляют старение,
— антиоксидантное и мембраностимулирующее свойство.

Оксикоричные кислоты в комплексе с полисахаридами эхинацеи пурпурной стимулируют костно-мозговое кроветворение, что приводит к увеличению лейкоцитов и соответственно их специализация в качестве макрофагов и микрофагов. Повышается их фагоцитарная активность — способность поглощать и, что не менее важно, переваривать микробы на 30 — 45%, а в целом иммунную активность увеличивают на 50-120%.
Повышают уровень специфичных антител, которые нейтрализуют вирусы и бактерии.
Увеличивают продукцию противовирусного вещества — интерферона, даже у детей с их неустоявшимся иммунитетом и у лиц преклонного возраста, у которых иммунитет сначительно снижен.

Эхинокоцид оказывает широкой антибактериальной активностью, повышает АД и оказывает обезболивающее свойство. В молекуле эхинокоцида обнаружен фрагмент салидрозида — компонент Родиолы розовой, оказывающий тонизирующее действие.

Белки эхинацеи п. сбалансированы по аминному составу. Гликопротеины проявляют иммунную активность и антигенную специфичность.

Алкалоид бетаин — глицин восстанавливает клетки печени и является хорошим метаболиком для коррекции ожирения. Регулирует гомоцистеин, высокий уровень которого разрушает сосуды.
Бетаин хорошо себя зарекомендовал в косметологии как увлажняющее средство и осмопротектор, защищающий клетки от старческой деградации. Он способен улучшать (кондиционировать) внешний вид кожи.

В корнях находится туссилягин и изотуссилягин, которыми так славится мать-и-мачеха. Особо много их вырабатывается на влажных и богатых азотом почвах. Они рефлекторно повышают выделение слизи клетками бронхов даже из нижних отделов легких, что усиливает отхождение мокроты.

Наземная и подземная части эхинацеи п. содержат в своем составе эфирные масла, которые представляют собой обширную группу сесквитерпенов.
Сесквитерпены вырабатываются растениями для своей жизнестойкости, для борьбы со всякого рода патогенных микроорганизмов, для борьбы с насекомыми и другими желающими полакомится Эхинацеей. К слову сказать, у эхинацеи очень высокий уровень защиты, в течении длительного времени её выращивания, никогда не было видно чтоб она болела или на неё нападали паразитирующие насекомые.
Основное действие сесквитерпенов в организме — это раздражение всего, что встречается на пути. Как следствие орган усиливает свою функцию и получаются выраженные эффекты:
отхаркивающее действие, мочегонное, желчегонное, повышает тонус сердечной мышцы, усиливает кровоток, активизирует железы внутренней секреции.
Сесквитерпены так же отличные дезинфицирующие средства, успешно борются с микроорганизмами, кишечными паразитами и способствуют угнетению воспалительного процесса.

Отдельно хочется сказать о сесквитерпене — борнеоле.
Борнеол на Востоке считают истинной панацеей от болезней и средством возвращения красоты. Он способен активизировать в человеке горячую жизненную энергию, оживить и ускорить бег крови, корректирует внутреннюю регуляцию всех внутренних органов.
Борнеол это секретный компонент тайских бальзамов, в парфюмерии — имитатор аромата ландышей. Марко Поло называл борнеол «бальзам от всех недугов».
В составе мазей и кремов регулирует работу сальных желез и применяют для ухода — восстановления проблемной кожи. Создает баланс жирности и влажности, восстанавливает эластичность, глубокое очищение и матовость.
Укрепляет и восстанавливает структуру волос.
Из борнеола производят камфору высокого качества. С давних времен камфора считается средством активизирующим рабату сердечной мышцы.

При приеме внутрь борнеола в качестве компонента трав, способствует насыщению органов и тканей кислородом и питательными веществами которые приносит с собой кровь. Ускоряет процесс клеточного обновления. Повышает скорость обменных процессов и стимулирует пищеварение. Повышает отхаркивание скопившейся слизи, общее тонизирование и устраняет метеоризм и гонит паразитов.
При нанесении на кожу — улучшает кровоснабжение, расширяет кровеносные сосуды и как следствие активизируются процессы регенерации её клеток.

Фитостеролы эхинацеи п. снижают уровень холестерина в крови и регулируют гормональный фон, восстанавливают поврежденные клетки и возвращают их к жизни. Активизируют работу всех систем организма.

Эссенциальные жирные кислоты содержащиеся в корнях и улучшают работу печени, состояние сосудов, укрепляют нервные волокна и уравновешивают центральную нервную систему, а так же включаются в общую работу по активации иммунитета и гашения воспалительных реакций. Защищают ДНК от повреждений.

 

Резюмируя все выше написанное, можно сделать вывод:

Эхинацея пурпурная очень самодостаточное растение и её по праву можно считать целительным источником.

Она не только стимулирует все звенья иммунитета, но и создает предпосылки для полноценной его работы, а специфичный набор микроэлементов делает иммунитет еще более стойким.

В нашем организме уже встроена система «противовирусной активности», эхинацея активатор этой системы.
Она старается защитить  каждую клеточку организма и повысить его выживаемость, как сама выживает в природе. Эхинацея очень компетентна в отношении всех микроорганизмов: вирусов, грибков, бактерий, одноклеточных паразитов.

Ослабленный организм при физическом и психическом переутомлении эхинацея старается всячески взбодрить, улучшить протекание всех процессов в нем, путем мягкой стимуляции гормональной системы, повышения сосудистого тонуса.

На основе растительного сырья эхинацеи создан большой ассортимент продукции Доктора Тайса.
Во Франции и Германии её выращивают в промышленных масштабах. Одна только Германия выпускает более 200 наименований продукции с эхинацеей.
В диком виде эхинацея растет только в Северной Америке.

Первым исследователем в нашей стране был профессор Томилин С. А. Он считал её мощным биостимулятором центральной нервной системы и её действие ставил на равне с действием женьшеня.

Как и всякое волшебство, эхинацея имеет свои пределы.

Противопоказания.

  1. Дети до 3х лет.
  2. Беременные и кормящие матери только с разрешения врача.
  3. Заболевания щитовидной железы.
  4. Артериальная гипертензия 2ой и 3ей стадии.
  5. Прогрессирующий склероз.
  6. Острый гепатит, цирроз печени.
  7. Аутоиммунный и ревматоидный артрит в стадии обострения.
  8. Опухоли системы кроветворения.
  9. Рассеянный склероз.
  10. Лейкозы.

Сбор травы.

Трава — облиствленный цветонос, собирается только когда бутон полураспустившийся и находится в стадии короны.
Как только лепестки опустятся — растение вам говорит:» о очень жаль! Вы опоздали. Я уже завязываю семена!» в этой фазе стебель растения уже лишился всех гормонов роста. Траву рвать до Полной Луны в сухую погоду.

Корни растения копать только осенью. В это время в них находятся вещества, которые будут хранить их в течении холодной зимы, помогут корням сберечь всю генетическую информацию и силу роста. Корни копать после Полнолуния.

Хранить траву лучше в замороженном состоянии — сорвали, порезали и заморозили. Так сохранится ценный межклеточный сок, ферменты. Такое сырье достаточно в замороженном виде довести до 60 градусов и уже можно употреблять. 1 ст/л травы на стакан воды.

Другой вариант: Сразу после сбора травку измельчить и залить спиртосодержащей жидкостью крепостью в 70 градусов. Соотношение 1:7. Эхинацея лучше работает при минимальной концентрации. Принимать 1 капля на год жизни.

Настой из цветков будет богат антиоксидантами эхинацеи — эхинацином и эхиналоном.

По действию подобен экстракту элеутерококка, лимонника и родиолы розовой.

Из корней делать рекомендую настойку. Корни промыть и измельчить сырыми.
Залить 70 градусным спиртом в соотношении 1:10. Можно корни в таком же соотношении залить вином. Настоять в темном месте 21 день. Принимать 1 кап на год жизни.

Сделать правильный водный настой требует большого количества времени, ведь при варке разрушаются многие полезные вещества. Корни предварительно размачиваются в воде в течении ночи, утром доводим до кипения и выключаем газ, так делаем трижды в течении дня. Принимать по 1/2 ст до восхода солнца.

В профилактических целях препараты эхинацеи применять 10 дней до Полнолуния. Каждый месяц.

В лечебных целях сразу с первыми признаками простуды. Грипп и простуда продлятся в 2 раза быстрее, эхинацея купирует все симптомы, включая выделения из носа.

 

 

 

Добавить комментарий