Сила трав

Клевер луговой или трилистник луговой.

Клевер луговой.

Клевер в России растет повсеместно и имеет богатую разновидность:

Клевер луговой розовый  и красный.

КЛЕВЕР ЛУГОВОЙ

Клевер средний, у него удлиненные листья. Целебные свойства одинаковые с клевером луговым.

Клевер белый ползучий.

Клевер гибридный.

Был вопрос:  « Как отличить луговой клевер от гибридного?».

Гибридный клевер получили в Швеции путем скрещивания белого и лугового клевера. Получился очень красивый биколорный цветок с доступным для пчел нектаром и пыльцой. Поэтому головка цветка имеет меньший размер, вопреки званию «гибридный». Этот вид клевера менее капризный и очень живущий, он может расти до 5 лет на одном месте без выпадения. Может переносить и длительные весенние затопления, и глинистую почву, и засуху. Но при всей его неприхотливости содержит меньше лечебных свойств, хотя их не лишен.

Каждый вид  клевера обладает лечебными свойствами более или менее. Но непревзойденным остается все же клевер луговой и писать буду только о нем.

Вид Рода Клевер относится к семейству Бобовых  подсемейству  Мотыльковых. Его очень близкими и знатными родственниками являются солодка уральская, стальники, тот же астрагал шерстистый и др. При всей своей повсеместности и доступности, он не уступает им в полезности, только не все об этом знают.

«Три пути у человека, что бы разумно поступать:
первый  самый благородный – размышление,
второй самый легкий – подражание,
третий самый горький – опыт».    Конфуций.

На страницах своего блока я хочу вас обратить к разумности и научиться размышлять о пользе трав, зная лишь небольшую толику природных законов, сформулированными еще в древности и нашедшие подтверждения в современности. Наука не постоянна и меняет свои постулаты с большой скоростью. То, что было вредно еще вчера, вдруг сегодня  становится уже полезным.

Еще одним отрицательным свойством научных разработок является то, что их тут же подхватывают и ставят на промышленный поток. Начинают целебные вещества выделять, экстрагировать и прописывать дозировку. А в целях продвижения продукта маркетологи начинают манипулировать мнением людей и вводить несуществующие термины, например, чистка сосудов, плохое и хорошее вещество и т. д.

Зачем эти заумствования, если в природе уже все строго дозировано и определено. Каждая травка —  это уже доктор широко профиля. Люди перестали заниматься собирательством, которое их бы оградило от излишнего употребления, а из них сформировали  только потребителей. Поэтому, я  как не подкупленный блогер, расскажу все как есть.

Вернемся к своим баранам – клеверу.

Клевер растет повсеместно, потому что осознает свою  необходимость для плодородия Земли, для людей  и животных. Он не устойчив к излишку влаги, но и её не достаток плохо переносит, любит, как и все Бобовые щелочную почву. Растет в двухлетней культуре, первый год развивает себя, на второй — цветет и плодоносит, семена сохраняют всхожесть до 20 лет.

Клевер неустойчив к  гравитационным силам, его корень может уходить на 2х метровую глубину, стебель тоже притягивается  к земле и падает, хотя головки цветков всегда стараются поймать солнечные лучики и находятся на поверхности. Поэтому самые сильные свойства клевера выражены в дни Полной Луны и летнего Солнцестояния, он является одной из 9 трав костра на летнее Солнцестояние. Во время полной луны сила притяжения  Земли минимальна, питательные вещества концентрируются в надземной части растения. После полнолуния, когда сила Луны станет ослабевать, все питание из листьев потечет вниз к корням.

Листик клевера большой труженик. Кроме того что в нем находится фабрика фотосинтеза, в них ещё есть сигнальная группа веществ, которыё отлавливают азот из воздуха и направляют  к корням для питания микроорганизмов.  На корнях находятся бактерии, которые перерабатывают азот в хелатную форму и складируют. Выкопав корешок клевера, мы видим на нем  вздутия, которые  являются его золотым запасом.

Кстати, корни клевера не только хорошая органическая подкормка (если их настоять на дрожжах с добавлением сахара), но и содержат ценное противогрибковое вещество трифолиризин. Поэтому подкормку можно рассматривать ещё как и средство от грибковых заболеваний растений, а так же отваром корней клевера хорошо спринцеваться при молочнице.

Листовая фабрика имеет определенные часы работы и  листья клевера с наступлением темноты закрываются.

Древние люди, глубоко чтившие природу, сделали трилистник клевера символом плодородия – изобилия – возрождения. Существовал обряд рассеивания пепла клевера над пашней во время весеннего праздника весны – чествования богини  Живы (2 мая).

Считается, что четырехлистник клевера приносит удачу своему владельцу, а любое травяное зелье делает вдвойне сильнее. На западе существуют фермы для разведения сортов 4х-листного клевера для изготовления амулетов и подарков.

Клевер вносит большую лепту в круговорот нитратов в природе. Ежегодно, благодаря нашей химической промышленности в атмосферу выделяется в виде аммиака 140 млн тонн азота. Клеверу отведена роль по превращению  азота в природные нитраты. Природные нитраты являются бустером оксида (закиси) азота для нашего организма.

Закись азота является самой важной молекулой в здоровье сосудов и всей сердечно – сосудистой системе, этот факт является прорывом в оздоровлении сердечно — сосудистой системы.  Закись азота — это природный вазодилататор, вещество, расслабляющее мышцы кровеносных сосудов и способствующее их расширению.  Усиливается мощь кровотока и все мышцы получают большой прилив крови. Бодибилгеры давно уже это прочухали и принимают специальные БАДы.

Оксид азота в чистом виде не содержится, так как это молекула газовая и образуется из нитратов  в кислой среде желудка.

Какова же роль оксида азота в сосудах?

  • Восстанавливает состояние внутренней стенки сосудов.
  • Регулирует сосудистый тонус.
  • Делает тромбоциты менее липкими, отчего они меньше подвержены слипанию и образованию тромбов.
  • Снижает артериальное давление.
  • Улучшает дыхание митохондрий в клетках, улучшая клеточное дыхание.
  • Оксид азота является основным медиатором эрекции полового члена. Активизирует расслабление гладких мышц , что приводит к увеличению в нем кровотока, который необходим для возникновения и продолжительности эрекции. У человека, который потерпел фиаско, возникает страх, который держит сосуды в спазмированном состоянии и как результат ЭД. Получается замкнутый круг, разорвать поможет который оксид  азота. «Жеребец, Троян, Дятельник» – одни из многочисленных народных названий клевера. Ведь о чем — то они говорят?
  • Оксид азота играет большую роль в возбуждении женщин.
  • Оксид азота является ключевым элементом в здоровье мозга. Он улучшает вычислительную способность, узнавание и усвоение новой информации.
  • Снимает спазм бронхов.

Концентрация оксида азота в слюне бывает выше, чем в крови в 20 раз и обеспечивает противобактериальные свойства слюны. Имейте ввиду, что использование освежающих ополаскивателей  для рта, лишает слюну бактерицидного свойства и кариес может расцвести на такой почве. В желудке во время метаболизма оксид азота тоже достойно себя ведет: убивает бактерии, вырабатывает защитную слизь для внутренней оболочки желудка и вызывает расширение его сосудов, что улучшает всасывательную функцию. Такие эффекты можно наблюдать только при нормальной или повышенной кислотности желудочного сока, при низкой кислотности усвоение нитритов нарушается.

Можно предположить, что поедание клевера делает Буренок устойчивыми к гипертонии, способности размножаться и так же высчитыванию и нормированию своих калорий. Хотя избыток клевера в рациона нарушает их пищеварение.

В данное время ученые  проводят исследовательскую работу в использовании полисахаридов клевера, как перспективные вещества в излечении (очень замахнулись) таких аутоиммунных заболеваний, как атопический дерматит, бронхиальная астма, крапивница, пищевые аллергии. Одним из старинных названий клевера является Золотушная трава, так называют много трав и это вещание из глубины веков тоже, так может что у ученых и получится. Полисахариды клевера это его нектар, до которого охочи пчелы. Ученые считают, что клевер поможет снять повышенную десенсибилизацию организма к собственным  клеткам. Посмотрим!!!

Клевер содержит с своем составе эфирное масло и высшие жирные кислоты: пальметиновую, стеариновую и линолевую. Масла клевера оказывают антимикробное, противовирусное, отхаркивающее и противокашлевое одновременно действие, седатирующее и болеутоляющее свойство.
Эфирное масло используется в парфюмерии и содержит такие сильные вещества, как фурфурол и кумарин.
Фурфурол это сильное бактерицидное вещество, из которого  изготовляют препараты фураны – фурацилин, фурагин, фурадонин и т. д.эффективные при мочеполовой инфекции. Действие фурацилина знакомо каждому.
Кумарин это вещество антикоагулянт, которое разжижает кровь, расширяет сосуды, снимает спазмы с гладкой мускулатуры. На мышах показывает противораковое действие.

Здесь сразу подчеркну, как важно очень быстро высушить клевер  что бы не допустить подпревание листьев. При подпревании кумарины могут превратиться в дикумарины, а это уже сильный яд, который вызывает сильные внутренние кровотечения. Волчьи ягоды содержат большое его количество. Животные могут погибнуть, поедая такое сено. Где то я читала, как клевер рекомндуют добавлять во время ферментации к иван -чаю. Этого делать категорически нельзя!!!

Сушить головки клевера с листиками необходимо быстро, в течении 3х часов, пока ферменты не активизировались и начали процессы расщепления. Температура сушки не более 60 гр.

Клевер содержит так же фитостерол — ситостерин.
Фитостеролы  растение вырабатывает для укрепления мембраны своих клеток и поддержания её структуры. Точно так же, как наш организм вырабатывает такое же вещество холестерин в печени. Все растения имеющие крепкий стебель(не так легко рвущийся) и крепкие, не ломающиеся на ветру листья, имеют в своем составе фитостерины. Чем прочнее растение, тем выше содержание фитостеролов в растении.

Попадая в наш организм, фитостеролы пытаются собой подменить  наш холестерин, поэтому наблюдается выраженный эффект снижения  холестерина. Фитостерины конкурируют с нашим холестерином за одни и те же рецепторы и таким образом происходит замещение холестерина на фитостерины.

Организм уже настроился на их поступление с пищей и вырабатывает два вида ферментов – стеролины для  усвоения, которые выполняют регуляторную функцию и определяют — какие их фитостеринов могут попасть в кровоток, всасываясь в кишечнике.

Но к каким последствиям это может привести?

Очень долго бытовало мнение, что растительный стерол это «хороший холестерин». Растительные масла — это очень концентрированные источники фитостерола. Начался  массовый отжим растительных масел. В то время как многие масла не устойчивы во внешней среде и имеют свойство окисляться. Прогорклое масло это не редкость.

Ученые наблюдают тот факт, что употребление большого количества растительных масел, содержащих стерола более 3 г, приводит к увеличению сердечно – сосудистых заболеваний, увеличивает накопление бляшек в артериях. Впрочем, мнение на этот счет не однозначно, но факт то, что модные диеты содержат неестественно большое количество фитостеролов. Человек отойдя от собирательства, стал очень много употреблять растительных масел в концентрированном виде. А ведь семечки и орехи в натуральном виде намного полезнее и бывает четко выражен момент насыщения.

Передозировка фитостеролов опасна для беременных и  детям из-за нарушения гормонального фона. Нельзя так же резко прерывать их прием, вызывает синдром отмены, что выражается в резком скачке холестерина, ведь вы теперь знаете из статьи об атеросклерозе, что 80% холестерина вырабатывается в печени и не зависит от приема пищи.

Но у фитостеринов есть ряд и полезных свойств:

  1. В чем прекрасны стерины, так это в стимуляции активной выработки коллагена в любом возрасте.
    Обыкновенный трилистник клевера — это амулет молодости. В старине женщины на рассвете выходили на поляну и собирали с клевера росу, сливали её в небольшую склянку, а потом на весь день ставили в неё 3 веточки клевера. На ночь умывались этой Водой, которая имела большую силу против старения.
  2. Фитостерины, попадая в организм, играют роль регуляторов гормонального фона. Повышают тонус матки и активизируют яичники.Уменьшают симптомы менопаузы.
  3. У мужчин предупреждают гиперплазию предстательной железы (формирование опухоли), хотя не способствуют уже имеющийся аденомы. Но считается что через 6 мес приема клевера мочеиспускание становится свободным. Повышает либидо и сексуальную реакцию.
  4. Они имеют способность воздействовать на ослабленные и поврежденный клетки и возвращать их к жизни. Заживляют язвы и снимают воспалительную реакцию.
  5. Уменьшают последствия стресса.

Симптомы недостатка стеринов:
Слабый иммунитет.
Остеопороз с хрупкостью костей.
Депрессивные состояния.
Хроническая усталость.
Гормональный дисбаланс.
Ожирение.

Фитостеринами начали обогащать многие продукты, хотя  не указывают какое  содержание, а фармацевты производят из них стероидные препараты.

Ценность изофлавоноидов клевера – генистеина и формононетина.

Кроме того, что этот флавоноид обладает сильным антиоксидантным действием, делает сосудистую стенку прочной и эластичной, генистеин является отличным заменителем  эстрогенов, так как имеет структурное сходство с ними. Генистеин способен взаимодействовать с  эстрогеновыми рецепторами:
— В  мочевом пузыре – помогает от недержания мочи.
— В костях и позвоночнике – ощутимо снижает потери минералов в костях и позвоночном столбе, сохраняет плотность кости.
— В сосудах – оказывает сосудорасширяющий эффект, что предотвращает гипертонию и заболевания сердечно – сосудистой системы. Стабилизирует сердечный ритм.
— Уравновешивает нервную систему, нормализует синтез и обмен катехоламинов в отделе гипоталамуса (серотонин, дофамин, норадреналина – жизненно важных гормонов регуляции), повышает уровень эндорфина – гормона удовольствия.
— Нормализует центр терморегуляции и регуляции тонуса вегетативной нервной системы – обеспечивая стабильный седативный эффект и улучшение качества сна.

Заместительная гормональная терапия конечно хороша во время климакса, но имеет ограниченный срок приема гормональных препаратов  и имеет  ряд ограничений и побочных действий. Многие женщины по всему миру отказались от заместительной гормональной терапии в пользу растительных средств. Они не вызывают овуляцию и не вызывают пролиферацию гормонозависимых тканей. И даже у молодых женщин с избыточной эстрогенной насыщенностью генистеин конкурирует с эстрогенами за рецепторы, в результате чего снижается их синтез.

Особо подчеркиваю тот факт, что фитоэстрогены, не способствуют выработке натурального эстрогена, а только имеют лишь структурное сходство с ними и собой могут подменять натуральные эстрогены для поддержания гомеостаза организма. Так что мужчины могут успокоиться на тему эстрогености клевера.

Факт сходства генистеина с эстрогенами, подавляет синтез фермента ароматозы, которая превращает тестостерон в эстрадиол. Иными словами блокирует тот фермент, который из жира синтезирует эстроген у полных мужчин. Но это тема отдельной статьи, которую напишу позже.

Хочется отметить такой флавоноид как кверцетин.

Кверцетин является сенолитиком, то есть веществом продлевающим жизнь.

С возрастом клетки утрачивают способность к делению и постепенно накапливаются в организме, даже более того они становятся токсичными и  начинают организм отравлять, воспаляться, и даже перерождаться в плохие. Иммунная система становится тоже старенькой и уже не может уничтожать возросшее с возрастом количество. Эту функцию прекрасно выполняет кверцетин.

Улучшение работы почек, здоровье сердечной мышцы, улучшение стрессоустойчивости тоже присуще кверцетину.
Улучшение состояния мышц, предупреждение дряхлости, усиление выносливости.

Кверцетин в 10 раз активнее кофеина, но у него плохая биодоступность для нервных клеток. Яблочный пектин увеличивает эту биодоступность.

Увеличивает уровень тестостерона.
Повышает энергетическое обеспечение кардиомицитов (клеток сердечной мышцы).
Угнетает противовоспалительные процессы в головном мозге и увеличивает выживаемость нейронов (нервных клеток).

Так же клевер  в своем составе имеет дубильные вещества,  органические кислоты, смолы.
Витамины В1, В3, С, Е, каротин. Макроэлементы Са и Р. Большой состав микроэлементов.
Жизненно важные аминокислоты ксантин, тирозин, аспарагин.

Подводя итоги можно кратко так описать клевер луговой:

  1. Улучшает кровоток и понижает сосудистое сопротивление.
  2. Делает стенки сосудов эластичными и крепкими, подавляет окислительный стресс.
  3. У мужчин поддерживает их мужскую силу и сохраняет её на долгие лета.
  4. Женщинам сохраняет молодость и привлекательность.
  5. Альтернатива гормонозаместительной терапии на долгие лета. Убирает все симптомы климакса.
  6. Поддерживает мозг в активном состоянии.
  7. Нормализует метаболизм липидов и повышает синтез желчных кислот.

Собирать необходимо головки с верхними листочками.

Как сушить уже знаете.

Клевер самодостаточен и лучше его ни с чем не смешивать, чтобы побольше  принять за раз. Принимать лучше всего в размолотом виде (до состояния муки) по 1 ч/л утром и вечером.

Информация дана для ознакомления. Перед применением необходимо посоветоваться с врачом.

Добавить комментарий