Тайные механизмы китайской медицины

Самодиагностика системы «Почки». Первоэлемент ВОДА в организме.

Самодиагностика системы «ПОЧЕК» важна для определения энергетического состояния органов: почки, мочевой пузырь, надпочечники, центральная и периферическая нервная система, яичники (яички), матка, органы мочевыделения, костная система, уши. Неполадки в работе этих органов и систем связаны с дисгармонией элемента ВОДЫ в нашем организме.
Многовековой опыт научил определять внутреннее состояние организма по определенным  внешним признакам (симптомам). Человек понимающий и разумеющий может легко определить в себе сбои. А зная проблемы и откуда они растут, наметить план регулировки системы «ПОЧКИ»  в виде элемента ВОДЫ и определиться с подходящими методами самовосстановления, ибо «лучший лекарь ты сам».
СИЛА ВОДЫ.
Телесная жидкость: моча.
Сила Воды возрастает зимой, в сезон коротких дней и длинных ночей. Земля покрыта снегом, и солнце не греет. В это время жизнь идет под землей. Энергия жизни накапливается в зернах и корнях. Зима – промежуточный период между смертью и возрождением, соответствует жизненному циклу — завершение.
Чувство Воды – это страх за жизнь, желание выжить. Ее направление – север, цвет – черный, время суток – ночь.
Энергия Воды – это вертикальный поток, устремленный в центр земли, характер Воды – погружение. Вода всегда движется вниз. Энергия Огня направлена вверх к небу, Вода влечет нас в глубины. Она действует как сила притяжения и ведет жизнь к истокам, в глубину сознания, к центру бытия. Река увлекает ручей и несет его воду в море.
Вкус, закрепленный за Водой, – соленый. Соль регулирует количество воды, которое удерживается в организме. Соленые воды моря стали местом зарождения жизни на планете, а человеческий организм до сих пор сохранил морскую среду, правда, вне сколько измененном виде. Физиологическая смесь различных солей в крови и тканевой жидкости миллионы лет имеет состав, подобный морской воде. Но излишек солей в организме ведет к накоплению жидкости в тканях и, следовательно, к отекам и увеличению массы тела.
Природа стихии Воды выражена в образе зерна, в котором заключен мощный потенциал будущего развития. Сжатое в маленьком пространстве, лежит то, что в будущем превратится в могучее дерево. В зерне заключена сущность Дерева.
В китайской традиции эта сущность определена как Энергия Предков. Почки – ее хранители. Энергия Предков – это различные виды энергии, которые человек получает в наследство от своих родителей и прадедов, этот термин схож с понятием генетического кода.
Органом Инь Воды являются Почки. Органом Ян – Мочевой Пузырь. Стихии Воды принадлежит также костная ткань и костный мозг.
Почки в китайской медицине рассматривают не только как место для хранения Энергии Предков, но и как резервуар для тех видов энергии, которые попадают в наш организм после приема и переваривания пищи и сразу не используются. В Нэй Цзин сказано: «Почки получают сущность Чжан и Фу и хранят ее».
Традиционное китайское представление о том, что Почки отражают генетическую конституцию, не противоречит тому факту, что каждая клетка организма содержит ДНК и РНК. Почки, как и любой другой орган, можно рассматривать как силовое поле, распространяющее свое влияние на весь организм.
Энергия Воды в организме представлена в разнообразных формах. Вода – это текучий строительный материал тела. Она составляет не менее 65 % от веса тела и действует как растворитель и смазка. Непрерывное очищение организма с помощью воды осуществляется благодаря Почкам, что является одной из их наиболее важных функций. Движение воды в организме не имеет ничего общего с питанием. Питание – это работа Желудка и Поджелудочной железы. Вода также не обеспечивает организм жизненной энергией, это делают Легкие. Поток воды не имеет цвета и формы. Вода собирает отходы, предупреждает застой и обеспечивает в теле движение, свежесть и «текучесть». Не существует ни одной функции и ни одного процесса, которые могли бы обойтись без нее. Внутренняя секреция требует влаги. Жидкость необходима в процессе пищеварения, когда пища перерабатывается в кашицу. Вода увлажняет глаза, рот, нос, уши, половые органы и задний проход, кости и костный мозг. Она поддерживает нормальную температуру тела, правильное потоотделение, обеспечивает смазку суставов.
Почки ответственны за сохранение постоянства ионного состава крови. Это важно для построения костной ткани и многих других биохимических процессов. Без необходимого количества солей не могут функционировать нервы, двигаться мышцы, биться сердце. Вот почему китайцы считают Почки таким же важным органом, как сердце. Почки гарантируют постоянство внутренней среды человеческого организма, основы его жизни. Проводимость нервных волокон особенно зависима от определенной концентрации ионов. Существует тесная связь между функцией почек и нервной системой, так как почки отвечают за поддержание баланса ионов в крови, а значит, и во всем организме.
Может быть, именно поэтому китайская традиция закрепила головной и спинной мозг за стихией Воды. В древних китайских текстах мозг именуется «Морем Сущности».
В связи с нервной системой можно заметить несколько моментов во взаимоотношениях между стихиями Воды и Огня. Жизнь зародилась в море, стихия Воды является основой жизни, нашего непреодолимого желания выжить, жизнеспособности и сексуальной энергии. Стихии Воды соответствуют простейшие формы жизни. Взаимодействие же стихий Огня, Металла и Земли порождают организмы более высокого порядка. Вот почему материю нервной системы относят к Воде, а сложные реакции на раздражители и координация этих реакций в нервной системе являются свойствами стихии Огня. Вода – фундамент, Огонь – вершина. В китайской традиции все гормоны и железы, которые их вырабатывают, тоже связаны со стихией
Воды. При этом древние китайские тексты различают Инь-Почку (Вода-Почка) и Ян-Почку (Огонь-Почка).
Вода-Почка очищает кровь и вырабатывает мочу. Этот орган соответствует трактовке почки и ее функций западной медициной. Огонь-Почка принадлежит эндокринной системе. В ее состав включены также надпочечники, половые железы, островки Лангерганса поджелудочной железы, щитовидная железа, вилочковая железа и гипофиз.
Понятия Воды-Почки и Огня-Почки указывают также на природу духа стихии Воды Чжэнь. Чжэнь – это наша сила воли, стремление выжить, сексуальная энергия. Чжэнь представляет ту жизнестойкость, которая помогает человеку преодолевать трудности на его жизненном пути. Чжэнь раскрывается тогда, когда организм чист и свободен внутри и когда гормоны хорошо регулируют процессы обмена веществ. В свою очередь, это усиливает жизнестойкость и увеличивает энергию, которая выражается в гибкости тела, подвижности суставов, сексуальной потенции, крепких костях и здоровых зубах, в блеске волос, хорошем слухе, стремлении к действию и активному приспособлению к жизненным обстоятельствам.
Баланс в стихии Воды зависит от взаимодействия между Инь-Почкой и Ян-Почкой. Когда Ян-Почка слаба или когда в противовес ей в Инь-Почке имеется излишек энергии, воля к жизни у человека, его жизнестойкость и сексуальная потенция понижаются. Как результат такого несоответствия могут возникнуть общая слабость, импотенция, фригидность и психические расстройства. Когда у человека преобладает энергия Ян-Почки, он всегда куда-то торопится, бывает непреклонен в своих решениях. Суровость и холодность приводят к отсутствию гибкости, скованности в спине и пояснично-крестцовой области, снижению эластичности мышц задней поверхности бедер и голеней по ходу меридиана Мочевого Пузыря. Другими проявлениями холодности и скованности могут быть пояснично-крестцовый радикулит и инфекции мочевого пузыря. Нарушения равновесия в стихии Воды приводят к мочекаменной болезни, инфекции мочевыводящих путей, заболеваниям костей, выпадению волос, некоторым типам поноса, нарушениям менструального цикла и бессоннице. У таких людей постоянно холодные ноги и руки.
Почки управляют слухом. Качество нашего слуха определяется балансом жидкости в ухе. Чувство равновесия зависит от распределения жидкости в ушном лабиринте и также относится к стихии Воды. Причины большинства лор-болезней: воспаления среднего уха, звона в ушах, снижения слуха или полной глухоты, а также головокружения связаны с нарушениями в стихии Воды.
Поведение и эмоции, связанные с Водой, объясняются действием гормонов надпочечников. Во-первых, в организме существуют андрогены, стимулирующие половую функцию, во-вторых, – адреналин, норадреналин, кортизол и альдостерон, регулирующие артериальное давление и водный баланс.
Реальная или воображаемая опасность, вызывающая страх, становится самым сильным стимулом для выброса этих гормонов в систему кровообращения. В Китае страх ассоциируется с могучей силой Воды.
Со стихией Воды ассоциируются некоторые чувства, проявляющиеся в случаях нарушений ее баланса. Когда у человека нет нарушений в сфере стихий, естественно, что он выражает страх в опасных ситуациях. При равновесии в стихиях мы боимся чего-то действительного и конкретного, мы вовремя узнаем опасность и стремимся избежать встречи с ней. Страх обеспечивает биологическое выживание. Благодаря страху мы учимся уважать жизнь и ее потрясающую силу.
По сравнению со страхом тревога и ужас – чувства более напряженные и сильные. Это эмоциональные состояния, при которых человек не способен распознать действительную угрозу. Зачастую угроза возникает в его воображении. В состоянии тревоги невозможно правильно оценить опасность, определить ее степень и продолжительность. Важно понимать, что состояние тревоги возникает тогда, когда мы сами изолируем себя и теряем гармонию с тем, что нас окружает. Реакция на стресс — дрожь тела.
Способность отзываться на любые изменения в окружающем мире является чертой стихии Воды: мягкость, уступчивость, отказ от сопротивления. Серьезные нарушения в стихии Воды приводят к приступам паники, бреда, мании преследования, боязни темноты, замкнутого пространства и состояниям, когда страх сковывает и парализует человека.
Стихия Воды хранит глубинные секреты жизни. Когда мы воспринимаем энергию Воды, к нам приходит внутреннее спокойствие. В этой внутренней тишине медленно раскрываются бессознательное царство сна и мир мечтаний.
Вода – это стихия углубления в себя, стихия медитации. Если человек чувствует себя на глубине как дома, он спокойно встречает бури, бушующие на поверхности.
Ещё больше о функциях системы «ПОЧКИ» вы узнаете в статье

Почки — источник жизненных сил

Тест «Здоровая Вода»

Найдите время, по крайней мере полчаса, чтобы спокойно и вдумчиво ответить на предложенные вопросы. Устройтесь поудобнее. Прочитайте вопросы, закройте глаза, и пусть вопрос проникнет в вас. Часто наше бодрствующее сознание готово дать быстрый ответ, правдивый только наполовину.
Обратите внимание на первый пришедший вам в голову ответ и на парадоксальные ответы, которые, как иногда кажется, вовсе не соответствуют заданному вопросу.
Отвечая на вопросы, выставляйте себе за каждый ответ карандашом баллы:
– «да» +2;
– «скорее да, чем нет» +1;
– «не знаю» 0;
– «скорее нет, чем да» -1;
– «нет» -2.
Затем сложите баллы и оцените полученный результат. Если результат отрицательный, в вашей стихии Воды определенно есть отклонения. Чем больше положительный результат (максимальный результат – 40 баллов), тем больше резерв здоровья и равновесия Воды.
Если же результат близок к нулю, постарайтесь сами ощутить, насколько сбалансирована ваша стихия Воды.
1. Я хорошо чувствую себя зимой, в холодную погоду.
2. У меня сильная сексуальная потенция.
3. Я не испытываю боли или какого-то дискомфорта в пояснице.
4. У меня нет склонности к инфекциям мочевого пузыря.
5. У меня здоровые почки.
6. У меня здоровые волосы.
7. У меня крепкие зубы.
8. У меня хороший слух.
9. У меня нет склонности к воспалению среднего уха.
10. Меня не преследует звон в ушах.
11. Я спокойно отношусь к соленой пище: без особого пристрастия и без отвращения.
12. Я не боюсь темноты.
13. У меня нет выраженных фобий, я испытываю страх, только встречаясь с реальной опасностью.
14. У меня сильная воля.
15. Я умею преодолевать трудности.
16. Я достаточно честолюбив, но вместе с тем не слишком амбициозен.
17. Иногда я настолько увлекаюсь чем-то, что все остальное на какое-то время теряет для меня смысл.
18. У меня богатое воображение, сильно развита способность фантазировать.
19. У меня есть секреты, и я умею хранить доверенные мне тайны.
20. Я не испытываю страха смерти, я вообще редко задумываюсь об этом.

Если у вас есть нарушения в системе первоэлемента ВОДА пройдите более детальную самодиагностику, описанную в статьях  Меридиан почек  
Меридиан мочевого пузыря. 

Ответив на вопросы, касающиеся функционирования меридианов, можно определить: с  чем связано нарушение в системе — с избытком или недостатком энергии. То и другое способно нарушить равновесие ВОДЫ.

Статья подготовлена по материалам форума:

http://forum.arhum.ru/forum/showthread.php?t=10121&

Добавить комментарий